Для меня год прошёл успешно: главные цели на 2020 я выполнил, ютюб-канал «Книжный чел» вырос с 50 до...

12075
Для меня год прошёл успешно: главные цели на 2020 я выполнил, ютюб-канал «Книжный чел» вырос с 50 до 135 тысяч подписчиков, сообщество мастридеров разрослось и вышло на новый уровень, мы с командой сделали много достойного контента. В пандемию был тяжёлый период, когда я несколько месяцев подряд был в лютом минусе, но к концу года всё стало отлично. Подробнее об этом рассказал в только что вышедшем на ютюбе новогоднем обращении: youtu.be/C6Sjrp2gJLo

Но я не питаю иллюзий: для большинства год был невероятно тяжёлым. Многие потеряли близких. Другие сидят без работы и денег, опасаясь лишний раз выйти на улицу. Периодически возникают мысли о неэтичности того, что я сейчас кайфую на Бали, тогда как большинство не может себе этого позволить.

От короны в этом году умерло 1.75 млн человек, и это ужасная цифра – хотя без ограничительных мер всё было бы ещё хуже. Кажется, многие из нас впервые всерьёз задумались о своей смертности в этом году.

Но не стоит забывать о том, что в мире и так каждый год умирают около 60 миллионов, и примерно две трети – 40 миллионов смертей – происходят от причин, связанных со старением организма и его износом. Это сердечно-сосудистые заболевания, рак (риск которого резко возрастает по мере старения), нейродегенеративные заболевания (Альцгеймер и др.).

Старение и связанные с ним болезни забирают 40 миллионов жизней каждый год, и никто не бьёт набат по этому поводу, кроме небольшого процента врачей и маргинальных группок трансгуманистов. На исследования старения выделяются копейки в сравнении с другими статьями расходов государств и корпораций, прогресс в этих сферах слишком медленный.

Вот почему, несмотря на важность борьбы с короной, даже когда она закончится, главная война будет только впереди. Мы продолжим терять десятки миллионов людей каждый год, пока не найдём способ остановить или хотя бы замедлить старение. В следующем году поставлю в приоритет популяризацию трансгуманизма, в том числе развитие своего англоязычного ютюб-канала и съёмки документального фильма на тему.

А пока отправляюсь на диджитал-детокс: с 1 по 7 января включительно буду в офлайне. Близкие знают способы связаться со мной, сообщения остальных смогу прочитать только 8 января. Всем советую как следует отдохнуть – после такого года это обязательно нужно сделать. А ещё не забудьте составить список целей на НГ (мой ролик на тему: youtu.be/RiP4wNanE3Y) и подумать над тем, какие привычки вам нужно сформировать для их достижения (мой ролик об этом: youtu.be/9-zVWikhqsY).

С Новым годом! Берегите себя ❤️

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?