​​История Миминаси Хоити. [Part two] -Открывай! - крикнул самурай. Хоити услышал лязг засовов и по...

4681
​​История Миминаси Хоити. [Part two]


-Открывай! - крикнул самурай. Хоити услышал лязг засовов и понял, что его привели к огромным и очень широким воротам. Пройдя внутрь, он услышал топот и женские голоса. Ему помогли подняться по ступеням, попросили разуться и пригласили в центр просторного помещения.

- Настало время поведать о морской битве дома Хайкэ под звуки бивы. - сказала одна из женщин.
Тогда Хоити принялся рассказывать нараспев о яростном морском сражении. В его голосе были слышны крушения кораблей, свистели стрелы, визжала сталь мечей и кричали воины. Когда его рассказ подошёл к самому трагичному моменту - все собравшиеся как один испустили долгий, страшный, горестный крик. Люди рыдали так громко, что слепой сказитель ужаснулся...

- Ты величайший мастер, Хоити. Наш господин обещает тебя вознаградить и желает чтобы ты выступал перед ним ещё шесть ночей, только никому ни слова о своих визитах к нам.

Прошло пять суток. Хоити все так же каждую ночь покидал храм и ходил во дворец петь для господ свои душераздирающие песни.

Но на пятую ночь служители храма заметили пропажу слепого музыканта и пошли на его поиски. Пошел холодный дождь и монахи уже не надеялись найти Хоити, но вдруг услышали звуки бивы со стороны кладбища и остолбенели от увиденного.

Хоити сидел под дождем напротив могилы императора Антоку - тэнно, императора мертвого клана Хайкэ. Слепой играл на биве и читал сказания о той самой битве, а вокруг над могилами горели язычки потустороннего пламени...

Конец второй части.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?