То, что всем советую - книги философа Виктора Франкла, человека, пережишего концлагерь , ставшего пс...

491
То, что всем советую - книги философа Виктора Франкла, человека, пережишего концлагерь , ставшего психотерапевтом, придумавшего стройную философскую модель мира, помогшего миллионам людей найти смысл и жить (мы даже хотели его именем назвать один проект). Сегодня четыре цитаты из его «Воспоминаний»:

«К 1929 году я продумал различия между тремя ценностными группами, то есть тремя возможностями придать жизни — вплоть до последнего мгновения, до последнего вздоха — смысл. Эти три возможности придать жизни смысл суть поступок,который человек совершает, работа,которую человек делает, или переживание, встреча, любовь. Даже перед лицом необоримой судьбы (например, неизлечимой болезни, неоперабельного рака) мы в состоянии придать жизни смысл, принеся свидетельство самого человеческого из всех человеческих даров: способности преобразить страдание в свершение духа».

«Из этого следует, что любые события, какие с нами случаются, обладают этим предельным, непознаваемым смыслом — высший смысл недоступен нам, но мы должны в него верить. В сущности, я заново открыл «любовь к року», проповеданную Спинозой, его amor fati»

«Я слишком глуп, чтобы постичь смысл этого события, но слишком умен, чтобы отрицать этот смысл».

«В 67 лет я начал обучаться на пилота и через пару месяцев совершил первый самостоятельный полет»

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?