Неразумный здравый смысл Одно из самых больших заблуждений в нашей жизни, составляющее корень множе...

1606
Неразумный здравый смысл

Одно из самых больших заблуждений в нашей жизни, составляющее корень множества проблем, связано с некритическим отношением человека к происходящему.

Как ни странно, многие вещи в культуре, законах общества и, конечно, нашей повседневной жизни обусловлены именно ошибками мышления, а вовсе не правилами.

Человек крайне любит свои заблуждения, поскольку от них зависит стройность его актуальных размышлений, и продолжает оправдывать сделанные на основе них выводы аналогичными «причинами», уводящими в бесконечность. Так и появляется неразумный «здравый смысл» людей, подобный рельсам поезда — встал и поехал, зачем еще думать.

Почему же «здравый смысл» почти никогда не является разумным?

Все, что мы воспринимаем, мы наблюдаем сквозь призму простых закономерностей причин и следствий. Наблюдая в детстве за сменой дня и ночи, мы замечаем как ночь следует за днем, а за ночью — день. Привыкнув к такому порядку вещей, как только смеркается, мы смело заключаем о приближающейся ночи. В этой логике простого следования все выглядит правильным и исключительно последовательным. А главное — все просто.

Однако первое, за что может уцепиться острый ум — это вопрос о том, что за чем следует: ночь за днем или день за ночью, если один следует за другим, а второй — за первым.

Правда, по-настоящему интересна даже не эта игра с последовательностью, хотя и она оказывается большой проблемой при серьезном осмыслении происходящего как в бытовой жизни человека, так и в науке.

Уже древние понимали, что выражение «post hoc ergo propter hoc» (после этого — значит по причине этого) является большой ошибкой, поскольку причина сложных явлений никогда не находится перед глазами и не лежит в ряду со своими следствиями.

Поэтому дело, конечно, не в какой-то отвлеченной логике, а в том, как мы смотрим на мир, не отдавая себе отчет, что зачастую смотрим на него через ошибочные представления и стихийно сложившиеся установки мышления. Именно они и называются предрассудками и стереотипами, сплошными недоразумениями, власть которых умопомрачительна.

Видимая последовательность заставляет людей считать все выходящее за ее рамки мистическим или иррациональным, приводя их к неразумным убеждениям.

Мы именно верим, что временная и видимая последовательность событий составляет единственную причинно-следственную связь.

Возьмем для примера всем известную историю о первых людях, Адаме и Еве. Они ничего не знают об окружающем их мире, но всячески стремятся его понять. Представим, что молодая и прекрасная пара пришла к озеру в райском саду. Ева решила опробовать воду и искупаться. В воде, она, конечно, попыталась дышать, как привыкла делать это обычно. Разумеется, захлебнулась. Адам, наблюдая жуткую логику происходящего, заключил, что вода убивает и ее нужно избегать. Так и мы, соответственно, не удерживая внимания на деталях, делаем подобные глупые выводы о причинах.

В то время, пока люди ищут причины происходящего в самом происходящем, @NusProject занят критическим философским мышлением, благодаря которому мы можем не только избежать ошибок в мышлении, но и понять какой силой влияния на нашу жизнь обладает мышление.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?