​​Как развиваешь мышление ты? Люди представляют себе развитие мышления как тренировку навыков, по а...

941
​​Как развиваешь мышление ты?

Люди представляют себе развитие мышления как тренировку навыков, по аналогии с отработкой технических приемов.

Благодаря нескончаемому потоку книжных изданий, посвященных мозгу и мышлению, представление о «тренировке извилин» и «наращивании нейронных связей» закрепилось окончательно.

По факту же получается, что люди занимаются всем, чем угодно, считая, что это приводит их к лучшему мышлению.

Физические нагрузки и телесные практики.

Никто не спорит, что «в здоровом теле — здоровый дух». Однако первое — не есть гарант второго. Попытка свести это утверждение к тому, что «здоровый дух» обусловлен только здоровьем тела по меньшей мере является логической ошибкой или глупостью. Главное в любой тренировке тела — самодисциплина и развитие воли, умение чувствовать и понимать свое тело, управлять собой как отлаженной системой, для которой целью является самоорганизация. Если же целью таких занятий становится тело или видимость красоты — это никак не влияет на ваш ум. Перестаньте себя обманывать.

Нейробика и мнемотехники.

Как правило, эти две вещи идут обруку, прекрасно дополняя друг друга. Медведь на велосипеде тоже интересно выглядит, только смысла в этом мало. Вообще же, это замечательные лайфхаки для тех, кто любит инструментарий. Манипуляции со своим телом правда развивают внимание, его скорость и цепкость, позволяя вам вытворять странные вещи, а механические выкрутасы с памятью могут удивить многих. Другое дело, что улучшение кровообращения никак не улучшает вашего понимания, а искусственно превращенная в библиотеку память едва ли делает вас умнее. Эрудиция с умом совсем слабо связана, потому как ум — это про связь, глубину и понимание.

Воображение и креативное мышление.

Любимое занятие современных художников — выдумывать что-нибудь необычное. Правильно, народу нравится все новое. Так человек устроен, что чем больше разнообразие — тем больше он обращает на него внимание. При том, что работа с воображением и творческими способностями хорошо научает нас устанавливать связи и даже зависимости, производство хитрых швов и скреп между образами само по себе есть простое комбинирование, часто не содержащее никакого смысла. Мышление не работает с образами, как бы вам не хотелось в это верить с чьих-то там слов.

Вероятно, кто-то считает иначе, но качественное развитие мышления связано вовсе не с тренировками, оттачивающими ваши количественные показатели в том или ином виде деятельности.

Для тех, кто плохо читал первоисточники и для тех, кто их вообще не читал — количество повторений одного и того же не переходит в качество. Только если в объем мышц.

Это большая иллюзия, что мышление можно развить повторяя тоже самое раз за разом. Как с кипением воды. Количество градусов зависит от состояния, а не наоборот. Логика такова, что это качество переходит в количество.

Поэтому выбирай сразу качество, чтобы оставаться с «нусом», а не с носом.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?