​​Зимний Путь (Россия, 2014) Судьба сводит в холодном московском автобусе потерянного студента конс...

​​Зимний Путь (Россия, 2014)

Судьба сводит в холодном московском автобусе потерянного студента консерватории Эрика, мучительно ищущего вдохновение, и странствующего отморозка Леху (животно киногеничный Евгений Ткачук).

Чуть ли не первый в новой истории российского кино гей-фильм подает тему гомосексуальности как будто бы фоном – прием, который нечасто встретишь и в относительно свободном западном кинематографе.

«Зимний путь» – картина о природе творчества и темной сердечной тоске – дионисийской основе настоящего искусства и подлинной любви. Среди такой стужи неприкаянные герои, конечно, должны замерзнуть насмерть, но искра судьбоносной встречи уведет их от гибели. Пусть и на короткий миг, за которым обязательно начнется пожар, изничтожающий все живое.

Из-за интриг гнусных чиновников фильм остался практически незамеченным даже сочувствующей публикой. Но и спустя годы «Путь» заслуживает всяческого внимания не только за то, что набирается смелости показать сложные чувства как они есть, но и потому что это в самом деле хорошее кино.

#чтопосмотреть

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?