От чего умирали простые люди Древней Руси? От диких животных, природных стихий, болезней и неумелог...

306
От чего умирали простые люди Древней Руси?

От диких животных, природных стихий, болезней и неумелого приготовления пищи.


Синодик - рукописная церковная книга с перечислением имен для поминовения, и на Руси этот памятник фиксируется довольно рано. По идее в синодике должны быть перечислены все когда-либо умершие православные, которых надлежит поминать в том или ином храме - синодик переписывался в разных монастырях, поэтому разные синодики значительно отличаются друг от друга и рассказывают в основном о тех людях, которых особо хотели помянуть в конкретной обители.

Этот уникальный документ дает информацию не только об умерших в разных русских землях за охватываемое время людях, но и, например, о редчайших именах, которые за давностью лет больше нигде не встречаются. Но кроме этого есть в синодике особый раздел, посвященный безымянным усопшим, которые разделены по формам смерти. Само собой, это люди, погибшие от войны, морового поветрия, плена - бог весть и бог позаботится о них. Есть и довольно необычные формы смерти: погибшие в горных узостях, добывая золота для царя, и засыпанные песком.

Различным формам смерти посвящена весомая часть Кирилло-Новоезерского синодика, написанного в XVII веке и ныне хранящегося в Новгородском музее: упоминается несколько десятков форм смерти. Как, например, оклеветанные и в муках оклеветавшие себя и погибшие напрасно, до исступления ума доведенные и самих себя жизни лишившие, с высоты гор, древес и храмин упавшие, в ров, огонь и в воду ввергшиеся и умершие, рогами избоденные, скончавшиеся и птицами съедаемые, громом побиенные и молниями сожженные.

Но что больше всего удивляет - это поминовение людей, куском подавившихся и крохом поперхнувшихся. Да, судя по упоминанию в синодике в достаточно небольшом перечне, этот вид смерти в XVII веке считался довольно обыденным: оно и понятно, мясо в основном ели не проваренным до конца, и иной раз жестким куском можно было запросто поперхнуться насмерть.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?