О том, что древние свалки и мусорные ямы — отличный источник сведений о повседневной жизни прошлого,...

1261
О том, что древние свалки и мусорные ямы — отличный источник сведений о повседневной жизни прошлого, мы уже говорили. Сегодня расскажу про одну из самых масштабных свалок Римской империи: это в прямом смысле слова гора мусора, которую археологи изучают с 1870-х и до сих пор.

Если вам повезло побывать в Риме, вы могли сами ее увидеть, и вряд ли догадались бы, что это свалка. Место называется Тестаччо (Monte Testaccio), это холм высотой около 35 метров, внутри практически полностью состоящий из черепков разбитых амфор из-под оливкового масла. Считается, что туда уместились остатки около 53 миллионов сосудов. На основе надписей на обломках археологи строят подробные карты торговых связей между разными регионами империи.

Впрочем, назвать это место просто «свалкой» сложно — судя по всему, Тестаччо создавали по продуманному плану. Холм состоит из нескольких террас, укрепленных с помощью стен из целых амфор, набитых черепками. Когда очередную террасу заполняли осколками, сверху насыпали известь, чтобы остатки масла не пахли.

Зачем понадобилось строить такую конструкцию? Почему римляне, известные мастера ресайклинга, не могли использовать амфоры повторно? Во-первых, значительная часть сосудов из холма имела округлую форму — если такая амфора разбивается, ее обломки трудно приспособить в хозяйстве (например, из разбитых сосудов других типов иногда делали сточные трубы). Во-вторых, осколки бутылей из-под других продуктов часто добавляли в стройматериал под названием opus signinum, но промасленные черепки туда не годились — при добавлении извести остатки масла превращались в мыло.

Подробности в Википедии (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Monte_Testaccio) и в фейсбуке исследовательского проекта EPNet (https://m.facebook.com/EPNetProject/)

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?