​​#местоженщинывезде С некоторым запозданием решила присоединиться к уже успевшему отгреметь флешмо...

109
​​#местоженщинывезде

С некоторым запозданием решила присоединиться к уже успевшему отгреметь флешмобу. Я, конечно, сочинила с несколько фраз по типу «у нее очень высокие запросы, потому что она SEO-специалист», но как всегда хочу поговорить не про себя и не про сейчас, а про всякую древность. Итак, примечательный кейс о женских профессиях подарили нам археологи и антропологи, работающие на раскопках в Элифтерне на Крите.

Еще в 2009 году они обнаружили в этой археологической области скелет женщины, износ костей которого показался специалистам крайне необычным. Мышечная ткань правой половины тела критянки, жившей здесь в Темные века, между 900 и 650 г. до н.э., была развита значительно лучше, чем в левой половине, а хрящи коленных и тазобедренных суставов чрезвычайно изношены опять же именно с этой стороны.

Ученые определили, что возраст ее во время наступления смерти был около 45-50 лет, но вот определить род занятий, который бы так влиял на износ костей оказалось непросто. Команда, возглавляемая антропологом Университета Адельфи Анагностисом Агелакисом и археологом Николаосом Стамполидисом, пошла по самому, как им казалось, логичному пути и создала цифровые и физические модели, которые позволили судить о влиянии на кости выполнение таких рутинных и традиционно женских для древних обществ задач, как прядение шерсти, высаживание и сбор урожая, работа на ткацком станке и выпечка хлеба. Но ни она из моделей не совпала с теми изменениями, что были видны на скелете из Элифтерны.

Кстати, и тут мы видим, какая все-таки у антропологов крутая работа, Агелакис сообщает, что его команда не только виртуальные модели строила, но и «в течение семи лет наблюдала и говорила с людьми в этом районе, которые все еще выполняли задачи, характерные для жизни в Греции 3 000 лет назад». Семь лет… семь лет, Карл! То есть два года после обнаружения останков они видимо моделировали-моделировали да не вымоделировали, а уж потом семь лет гуляли по Криту и разговаривали с людьми. И наблюдали, то есть в прямом смысле слова «смотрели как другие люди работают». Надеюсь, у них крутая зарплата и полный соцпакет, потому что теперь это прямо работа моей мечты.

В общем, сей детективный сюжет пришел к своей кульминации тогда, когда этой счастливейшей из исследовательских команд попалась таки женщина-керамист. Она им показала, как делаются пифосы, гигантские такие сосуды, в большом количестве найденные в том же Кноссосе (на фотке именно оттуда) и вообще традиционные для хранения всего чего только не на просторах Эллады. Потом рассказала, что да как у нее после такой нехилой работы побаливает, и тут эврика, их таки осенило! Они даже, вот дотошные люди, сами кинулись пифосы изготовлять, чтобы «пронаблюдать собственные физические реакции». Обожаю их! На одном из моих подопечных сайтов такое называется «насыщенная экскурсионная программа с мастер-классами», а у них —«научная работа в поле», ну да ладно, это во мне зависть говорит.

В общем, загадочный скелет из Элифтерны принадлежал изготовительнице пифосов, а упорные и самоотверженные современные ученые стали чуть лучше разбираться в гендерном разделении труда в Греции Темных веков. И вот это правда позитивно, потому что до сих пор гончарное мастерство представляется сугубо мужской профессией, тем более в древности, а тут хрупкая древняя гречанка целые пифосы ворочала, это вам не какая-нибудь антропология с археологией.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?