Новость, в которой заголовок говорит сам за себя: “Размер винного бокала за последние 300 лет увелич...

406
Новость, в которой заголовок говорит сам за себя: “Размер винного бокала за последние 300 лет увеличился в семь раз” (https://nplus1.ru/news/2017/12/14/wine-glass-size). Пишут, что это связано и с появлением новых технологий изготовления стекла, и с изменением цен и доходов, и с появлением большего разнообразия вина. Особенно интенсивный рост пришелся на последние 20 лет.

Возможно, вы заметили, что на этой неделе научпоп-СМИ много пишут о довольно странных исследованиях. Недавно вышли новости о том, что лунные ночи опасны для мотоциклистов, а мужчины не врут, когда говорят, что температура 37 при простуде приносит им невыносимые страдания. И теперь вот про бокалы. Не все СМИ это указывают, но все эти исследования напечатаны в рождественском выпуске научного журнала British Medical Journal. Это спецвыпуск в жанре “медики шутят”, и выходят такие уже 30 лет. Сами BMJ пишут, что эти статьи рецензируются так же строго, как и обычные, но вот темы специально выбирают с чудинкой.

В общем, если увидите в ближайшее время странные научные новости, улыбнитесь. Кстати, у них там в номере еще остались статьи о том, правильно ли Сири отвечает на вопросы о сексе, и о том, как мультики про свинку Пеппу заставляют чаще вызывать врача.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?