Над обрывом (2021) События нового фильма Чжан Имоу происходят в тридцатые годы в оккупированной япо...

766
Над обрывом (2021)

События нового фильма Чжан Имоу происходят в тридцатые годы в оккупированной японцами Маньчжурии. При этом на экране не появляется, кажется, ни одного японца; конфликт подан как чисто гражданский. И, к чести авторов, ни одна из сторон не выглядит совсем уж карикатурной.

Четыре бравых коммуниста – два мужчины, две женщины – после обучения в СССР приземляются в заснеженном лесу и двигают в Харбин для исполнения таинственной операции Utrennyaya («так в России называют рассвет,» – комментируют странное слово персонажи по цепочке друг другу). Маньчжурская контрразведка не спит: она не знает, в чем заключается операция, но сумела перевербовать одного из тех, кто по плану должен встречать прибывающих агентов. Впрочем, и в рядах контрразведки могут оказаться шпионы КПК.

«Над обрывом» – первоклассный патриотический шпионский триллер, посвященный героям Революции. Он состоит из двух часов непрерывного саспенса: каждую минуту экранного времени кто-то из персонажей находится, так сказать, над обрывом, и далеко не все сумеют не сорваться вниз. Сцены, в которых нет непосредственной угрозы жизни хотя бы одного из участников, можно пересчитать по пальцам: в одной из них герои с переменным успехом учатся произносить по-русски слово «пролетарий». Конечно, не обходится без шпионских штампов и пластикового трагизма, но в целом Чжан Имоу прекрасно держит темп: два часа пролетают на одном дыхании.

Колорита добавляет знаменитое визионерство автора. Чжан с удовольствием посыпает снегом всё что только можно; роняет дроны в кроны деревьев; смакует зимние головные уборы и харбинские русскоязычные вывески: кинотеатр «Азия», в котором крутят «Барышню и хулигана» и Чарли Чаплина; «Иностранная фирма»; «Коммерческий книжный магазин».

Формально «Над обрывом» – свободный приквел китайского сериала «Обрыв» девятилетней давности от того же сценариста, но знакомства с ним от зрителя не требуется. От зрителя требуется только хлопать глазами и нервничать так, что он может пропустить несколько любопытных перлов: для дешифровки сообщений коммунистических агентов используется томик Эсхила, который стоит на самом видном месте, кажется, в любом книжном магазине Маньчжоу-го; а вместо японцев важную роль неожиданно играет латышский швейцар.

https://www.imdb.com/title/tt11448076/?ref_=nm_flmg_dr_3

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?