Жена шпиона (2020) Киёси Курасава продолжает делать экстравагантную творческую биографию: после дже...

1552
Жена шпиона (2020)

Киёси Курасава продолжает делать экстравагантную творческую биографию: после джей-хорроров для подрастающего поколения («Пульс», «Крики» и др), зрительского арт-мэйнстрима («Токийская соната»), преступно недооценённых медитаций про призраков («Путешествие к берегу») и инопланетян («Пока мы здесь»), а также странных поездок во Владивосток («Седьмой код» с рейтингом 4,8 от жителей Владивостока на Кинопоиске) и Узбекистан («Конец путешествия, начало мира») он внезапно снял старорежимную костюмную шпионскую драму.

Действие «Жены шпиона» происходит в годы Второй мировой в городе Кобе, где то ли счастливо женатый, то ли хорошо прикидывающийся торговец-космополит (Иссэй Такахаси) оказывается то ли агентом Госдепа, то ли совестью нации, то ли просто любителем западных костюмов и экспортного виски. Но фильм, как понятно из названия, не столько про него, сколько про его жену (Ю Аои), с которой тоже поначалу не всё ясно. На чьей она стороне: мужа или друга детства из контрразведки? Что для неё важнее: частное семейное счастье любой ценой или рискованное участие в большой политике ради чужих идеалов? В конце концов она просто слегка не в себе или, напротив, единственная, кто в порядке?

В Венеции Киёси Куросава получил приз как лучший режиссёр. Что ж, правильно подобранная награда. «Жену шпиона» не назвать откровением. Это классическая, неоднократно рассказанная история про любовь во время войны. Но режиссура здесь действительно выдающаяся: тут и забытое искусство мизансцены; и тонкий баланс между игрушечной театральностью и вторжением реального; и Ю Аои, увиденная как Джина Роулендс; и, главное, филигранная работа со светом.

Кобе 20го века – одно из самых многострадальных мест на Земле. Старый город был полностью разрушен сначала войной, а потом землетрясением 1995го года. Возможно, есть какая-то высшая справедливость в том, что действие лучших японских фильмов нового века происходит именно там: сначала «Счастливый час», теперь «Жена шпиона».

https://www.imdb.com/title/tt11917942/?ref_=tt_urv

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?