​​#оскар "Одна ночь в Майами" и "Иуда и черный мессия" Два фильма об известных личностях в истории ...

​​#оскар "Одна ночь в Майами" и "Иуда и черный мессия"

Два фильма об известных личностях в истории чернокожего населения США. Оба основаны на реальных событиях.

"Одна ночь в Майами": 1964 год, Али побеждает в бою и становится чемпионом мира. Вместо празднования он едет со своими давними друзьями в отель к Малкольму Икс. На тот момент певец Сэм Кук и спортсмен/актер Джим Браун были даже более известными, чем Али и Малкольм. За разговорами о проблемах чернокожего населения США пролетает целая ночь.

Та встреча действительно состоялась, но подробности о ней собирались по крупицам. Камерная обстановка в кругу друзей позволила снять с этих исторических личностей публичный лоск. У всех у них были свои недостатки, сомнения и опасения. Наблюдать интересно, но скучно.

"Иуда и черный мессия": В роли мессии Фред Хэмптон, председатель чикагских Черных пантер в 1960-х. В роли Иуды Уильям О'Нил, информатор ФБР. О'Нил воровал машины, представляясь сотрудником ФБР. Так он и попал к ним на удочку. В штабе Хэмптона ему пришлось добиться достаточно высокой позиции. И пока он ее добивался, его пофигистическое отношение к проблемам чёрных очень сильно пошатнулось. Тут Лакит Стэнфилд отлично сыграл. В финале его боль и внутренняя борьба льются с экрана водопадом.

Тут больше драмы и больше экшена, но и наблюдать всё это печальнее—слишком много сходств (в методах ФБР) с российской действительностью, только у тех еще и пистолеты есть.

Лично мне больше по духу пришлась "Одна ночь в Майами". Она кажется далекой красивой сказкой, пусть в ней и обсуждаются серьезные вопросы. В "Иуде" же слишком много действительности.

Рада, что начали снимать фильмы о чернокожих исторических личностях, а не менять цвет кожи всем подряд, чтобы вписаться в повестку дня.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?