О возобновлении работы Московской межбанковской валютной биржы. 1.После почти месячного перерыва М...

100434
О возобновлении работы Московской межбанковской валютной биржы.

1.После почти месячного перерыва Московская межбанковская валютная биржа возобновила свою работу в ограниченном формате. 24 марта на торги выставлялись 33 российских лота. По итогам первого дня торгов рост индекса ММВБ составил 4.37%, общий объём торгов оценивается в 108 млрд руб.
2.Голубые фишки в целом показали достаточно неплохой рост. Эксперты отмечают, что котировки акций экспортеров выглядят намного лучше, чем котировки акций компаний, ориентированных на внутренний рынок. Также отмечается рост акций компаний, которые не попали под западные санкции («ФосАгро», «Новатэк» и «Татнефть»). При этом котировки акций «ФосАгро» превысили уровень, который фиксировался до начала спецоперации в Украине.
3.Эксперты говорят, что Минфин выделил примерно 1 трлн руб. из Фонда национального благосостояния на выкуп российских акций. Этот объём оценивается как очень высокий: отмечается, что он повлиял на настроения на бирже. Показательно, что спрос в первый день возобновления торгов существенно превысил предложения. По мнению экспертов, этот фактор оказал позитивное воздействие на динамику роста российских акций, это работает на формирование большей уверенности инвесторов и позволяет высказывать осторожный оптимизм. Показательно, что правительство России не отказывается и от реализации дорогих инфраструктурных проектов, которые были заявлены несколько месяцев назад. Этот фактор также работает на стабилизацию настроений на фондовых рынках в России.
4.Дальнейшие ожидания характеризуются разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, российский рынок явно недооценен и перспективен с точки зрения кратко-, средне- и долгосрочных стратегий инвестирования. С другой стороны, инвестирование проходит в новой реальности, в которой роль различных политических и геополитических факторов, в том числе и рисковых, очень высока. Российские рынки только начинают свою путь к поиску динамичного баланса: определенные векторы намечены и уже реализуются, но путь будет не простым – говорят эксперты.
5.Многие будет зависеть от динамики ситуации в Украине, а также интенсивности экономической конфронтации коллективного Запада с Россией. Пока логика прагматичности и стремление к договоренностям отошла на второй план на фоне эскалации санкционного давления и ответных мер. Этот фактор в целом не является благоприятным для резкого роста инвестиционной активности, однако, высокий уровень неопределенности и динамизма может работать на существенную корректировку базовых представлений и открывает новые возможности.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?