Афганистан становится транспортным узлом антииндийского блока Китай-Пакистан. Китай планирует стать ...

23326
Афганистан становится транспортным узлом антииндийского блока Китай-Пакистан.
Китай планирует стать первой страной, признавшей «Талибан» в качестве легитимной власти. Официальных заявлений на этот счёт ещё не сделано, однако прозвучало, что «Китайская Народная Республика желает развивать дружественные отношения с «Талибаном».
 
Логично предположить, что в случае признания «Талибана» и воссозданного Исламского Эмирата Афганистан Китаем другие представители «восточного союза» – Россия, Пакистан, Иран и Таджикистан пойдут на аналогичный шаг.
 
В свою очередь – это прямая угроза для Индии, для которой укрепление антииндийской политики в регионе становится критическим, а союзные отношения с Западом находятся теперь под большим вопросом.
 
Фактически, НАТО и Вашингтон, покидая регион, оставили после себя мощную угрозу исламского радикализма, создающую реальную конфликтную зону в непосредственной близости от границ Ирана, Китая и России. Таким образом, главная задача «восточного блока» – держать этот нюанс на контроле, формируя управляемый курс на «взросление» Исламского Эмирата Афганистан. А это – уже больше чем просто партнёрство и встраивание в глобальную инициативу «Один Пояс – Один Путь».
 
Особый аспект – Европа занимает нейтральную позицию относительно афганского кейса, концентрируясь в первую очередь на стабилизации последствий военного переворота.
 
Минобороны Бельгии направляет в Исламабад (Пакистан) самолеты для организации эвакуации своих граждан из Афганистана. Румыния во вторник направила в Кабул свой транспортный самолет, испанские ВВС – два военных борта для вывоза своих граждан и афганцев, сотрудничавших с испанцами. Сокрытие тайных взаимосвязей, рискующих быть обнародованными новым правительством, сейчас главный приоритет для европейских политических элит, значительно сковывающий ЕС в манёврах.
 
В первую очередь, подобное промедление западных клановых игроков на руку как партийным элитам КПК, так и китайскому Финтех (клан Комсомола), перманентно находящимся в состоянии поиска и инициации новых рынков. И лишь после коммунистов в списке интересантов находятся традиционные представители консервативных Исламистов, значительно расширившие за последние дни сферу влияния.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?