​​Лунная пыль смертельно опасна для человека, считают ученые Учёные пришли к выводу, что колонизато...

684
​​Лунная пыль смертельно опасна для человека, считают ученые

Учёные пришли к выводу, что колонизаторов на Луне поджидает смертельная опасность, дело в том, что Лунная пыль вызывает неизлечимое заболевание.

Проекты по колонизации Луны уже готовы к реализации. Китай планирует уже в следующем году приступить к строительству лунной базы и проведению опытов по выращиванию на спутнике Земли картофеля. Но американские учёные предупреждают, что первые поселенцы могут погибнуть от болезни, которую вызывает лунная пыль. Исследовав образцы реголита - лунного грунта, доставленного во время миссий на Луну, специалисты решили проверить его действие на лабораторных крысах. Животным давали вдыхать измельчённую породу и наблюдали за их здоровьем. Выяснилось, что сначала грызуны начинали сильно терять в весе, а в последствии у них развился пневмоконикоз. В настоящее время это заболевание не лечится.

Реголит - это поверхностный слой сыпучего лунного грунта, который впервые был доставлен на Землю экипажем космического корабля «Аполлон-11» в июле 1969 года. В ходе лунных миссий по программе Аполлон всего на Землю было доставлено 382 килограммов лунного грунта. «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24» доставили грунт из трёх районов Луны: Моря Изобилия, материкового района вблизи кратера Амегино и Моря Кризисов в количестве 324 г.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?