🗓 19 марта ⠀ В 1965 году в непроходимой тайге в 200 км от города Пермь была осуществлена посадка сп...

92
🗓 19 марта

В 1965 году в непроходимой тайге в 200 км от города Пермь была осуществлена посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля "Восход-2".

🔹️ Вынужденная посадка была совершена недалеко от истока реки Усолки, на территории Шемейного леспромхоза. Посадка впервые была проведена после ручной ориентации космического корабля на орбите.

🌏 На Землю возвратились космонавты Павел Иванович Беляев и Алексей Архипович Леонов.

🚁 Экипаж искали очень долго. После посадки герои космоса провели в заснеженной тайге две ночи. В это время в тайге хозяйничает лютый мороз, и все понимали, что космическим странникам необходима срочная помощь.

🔸️ Но радостные эмоции от осознания возвращения домой, пусть даже и в таёжные сугробы, от благополучного завершения важнейшей миссии в науке грели души космонавтам лучше всякого огня. Такое состояние восторга помогло Героям Советского Союза продержаться в суровых зимних условиях до прихода помощи.

🚀 Так, полёт 18 марта 1965 года стал вторым подвигом в космической истории человечества после полёта в космос Юрия Гагарина. Во время полёта Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос. Длительность космического полёта составила 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?