🗓 9 марта ⠀ В 1934 году в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области роди...

135
🗓 9 марта

В 1934 году в селе Клушино Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской области родился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

🔹️ Простой парень из глубинки России, которому суждено было сделать то, что до него не делал ещё ни один человек!

🚀 И вот 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Восток" с пилотом–космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

🔸️ Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Этим минутам суждено было стать звёздными в биографии Юрия Алексеевича.

👨‍🚀 Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса.

🔹️ На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полёта. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Юрия Гагарина.

🏅 За свой полёт он был удостоен званий Герой Советского Союза и "Летчик–космонавт СССР", награжден орденом Ленина.

✈ Уже в конце апреля Юрий отправился в свою первую зарубежную поездку. "Миссия мира", как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года.

🗺 Юрий Гагарин посетил десятки стран, встретился с тысячами людьми. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.

📚 Первый космонавт является автором книг "Дорога в космос", "Вижу Землю", соавтором книги "Психология и космос".

🔸️ 27 марта 1968 года полковник Юрий Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области при выполнении тренировочного полёта на самолёте МиГ-15УТИ. Вместе с ним погиб лётчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин. Урна с прахом Юрия Гагарина находится в Кремлевской стене в Москве.

https://www.instagram.com/p/Ca4ANnHqFG8/?utm_medium=copy_link

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?