🗓 7 марта ⠀ В 1947 году с ракетного полигона "Уайт-Сэндс" (штат Нью-Мексика, США) осуществлен пуск ...

135
🗓 7 марта

В 1947 году с ракетного полигона "Уайт-Сэндс" (штат Нью-Мексика, США) осуществлен пуск трофейной германской баллистической ракеты дальнего действия Фау-2 (A-4, V-2).

🚀 Это первая в мире баллистическая ракета дальнего действия, разработанная немецким конструктором Вернером фон Брауном и принятая на вооружение Вермахта в конце Второй мировой войны.

🚀 Первый пуск состоялся в марте 1942 года, а первый боевой пуск — 8 сентября 1944 года. Всего количество боевых пусков ракеты составило 3225.

🚀 Эта ракета, как правило, применялась с целью запугивания, поражая в основном мирное население (от её воздействия погибло около 2700 человек, обстрелу подвергалась в основном территория Великобритании).

🔸️ Но в этот день пуск имел иную цель. Данный запуск проводился в рамках проекта «Гермес» по разработке баллистических носителей и для проведения вертикального зондирования атмосферы.

🇺🇲 Осуществляли пуск полигонные команды армии США по заказу и в интересах Военно-морской исследовательской лаборатории (англ. Naval Research Lab). Максимальная высота подъёма составила 162,9 км.

🌏 Во время пуска впервые были получены снимки Земли.

🌎 Всего с 1946 по 1950 год с помощью Фау-2 было получено свыше тысячи снимков нашей планеты из космоса. Правда в то время слово космос редко употреблялось в отношении этих фотографий. Обычно говорили, что они были сделаны в слабоизученных верхних слоях атмосферы.

https://www.instagram.com/p/CazAqtVKYZ2/?utm_medium=copy_link

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?