🗓 27 февраля ⠀ В 2000 году в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) завершился оч...

141
🗓 27 февраля

В 2000 году в московском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) завершился очередной этап эксперимента "СФИНКСС-99", имитирующего в земных условиях полет космонавтов на борт Международной космической станции.

📃 Договор о проведении международного эксперимента, в котором участвовали российский ИМБП, национальное космическое агентство Японии NASDA, Европейское космическое агентство European Space Agency, Канадское космическое агентство и два университета США: Baylor University и University of Wisconsin, был подписан 30 марта 1999 года.

🔹️ Одной из основных целей этой имитации космического полета было изучение взаимодействия групп людей с различным менталитетом, разных национальностей.

🛰 Необходимость в таком эксперименте была вызвана созданием Международной космической станции, в создании которой участвуют Россия, США, Канада, страны Западной Европы и Япония, и на которой будут работать представители всех этих государств.

👨‍🚀 Трое испытателей Василий Юрьевич Лукьянюк, Анатолий Юрьевич Мурашов и Владимир Владимирович Караштин, после 240 суток пребывания в условиях полной изоляции вышли наружу. Самочувствие испытателей хорошее.

🔸️ Первый экипаж, проживший в комплексе 240 суток, жил в модуле ЭУ-100 «Мир» объёмом 100 м3. Этот модуль был разработан ещё в 1965 году и был введен в эксплуатацию 27 ноября 1970 года.

🔸️ Второй и третий экипажи проживали в модуле ЭУ-37 «Марсолет» объёмом 200 м3, который был создан в начале 70-х годов. В ходе изоляции модули были соединены, что позволяло экипажам контактировать и выполнять некоторые совместные работы, за исключением периода аварийных ситуаций. Экспедиции посещения жили в самом маленьком модуле - ЭУ-50.

🔹️ Официальным языком для всех участников эксперимента был выбран английский.

🚀 Раз в месяц имитировался прилет грузового корабля, который доставлял «на борт» продукты и, при необходимости, запасные приборы и инструменты. По общему мнению участников эксперимента СФИНКСС-99, большое значение для будущей совместной работы на МКС имели уроки успешного взаимодействия и решения национальными космическими агентствами реальных задач, возникавших в ходе эксперимента.

https://www.instagram.com/p/CaedGT2qED4/?utm_medium=copy_link

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?