🗓 24 февраля ⠀ В 1975 году в Японии с космодрома Kagoshima ракетой-носителем "Мю-3C" в космос запущ...

135
🗓 24 февраля

В 1975 году в Японии с космодрома Kagoshima ракетой-носителем "Мю-3C" в космос запущен научно-исследовательский спутник “Taiyo” (или SRATS) для исследования земной атмосферы и солнечного излучения.

🔹️ Целью миссии является исследование ионосферы путем одновременного наблюдения за ионизирующим излучением.

🛰 Что касается самого “Taiyo” - это небольшой спутник массой 86 кг в форме цилиндрического восьмиугольника высотой 71 см и максимальной шириной 70 см.

🔄 Спутник стабилизируется вращением, а управление ориентацией достигается с помощью магнитного поля Земли.

🚀 Для этого пуска была реализована система радионаведения, испытанная в предыдущем полёте.

🛰 После вывода на орбиту спутник замедляется до 11,5 оборотов в минуту с помощью йо-йо.

👍 Да, Вы всё правильно прочитали: с помощью йо-йо, состоящего из грузов, которые можно отодвигать от оси вращения аппарата, чтобы уменьшить его угловую скорость, в соответствии с принципом сохранения углового момента. Каждый груз прикреплен к веревке, намотанной вокруг последней ступени пусковой установки в направлении, противоположном сообщаемому ей вращению.

🔸️ Когда платформа выполнила свою функцию, грузы снимаются, и два троса разматываются с грузами на их концах, что постепенно замедляет вращение. Масса грузов и длина кабелей рассчитываются таким образом, чтобы скорость вращения упала до нескольких оборотов в минуту, позволяя двигателям управления ориентацией компенсировать остаточную скорость.

https://www.instagram.com/p/CaW71Koqxpu/?utm_medium=copy_link

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?