🗓 21 марта ⠀ В 1965 году в США с космодрома Cape Canaveral с помощью ракеты-носителя "Атлас Аджена-...

82
🗓 21 марта

В 1965 году в США с космодрома Cape Canaveral с помощью ракеты-носителя "Атлас Аджена-В" был осуществлен запуск американской лунной станции "Рейнджер-9".

🛰 Главной целью полёта автоматической межпланетной станции было получение телевизионных изображений лунного кратера Альфонс, который считается местом прошлой и, возможно, продолжающейся вулканической активности. 23 марта в 12 часов 03 минуты, когда аппарат находился на расстоянии 280 тысяч километров от Земли, была проведена коррекция траектории полёта. Иначе аппарат достиг бы Луны в точке, удалённой на 520 километров от расчетной точки падения.

🌖 При сближении с Луной аппарат был ориентирован так, чтобы центральная ось камер совпадала с вектором скорости, что позволило избежать "смазывания" изображения (на предыдущих аппаратах такой ориентации не производилось).

🛰 24 марта на высоте 2363 километра от поверхности Луны "Рейнджер-9" сделал первый снимок. В течение 19 минут аппарат передал целых 5814 телевизионных изображений поверхности Луны. На последних кадрах были различимы детали поверхности размером до 0,3 метра.

🔹️ Эти снимки позволили увидеть на лунной поверхности такие детали, как отдельные небольшие камни, трещины в лунной поверхности, воронки от падения микрометеоритов и так далее. Съёмка прекратилась за 0,2 секунды до падения аппарата, когда до поверхности оставалось всего 610 метров.

📺 Американские телекомпании транслировали полученные изображения в прямом эфире.

🌗 В тот же день аппарат упал на Луну в районе кратера Альфонса в 4,5 километрах от расчетной точки падения. Аппарат находился в полёте 64 часа 31 минуту 18 секунд. Работа "Рейнджер-9" получила высшие оценки мирового научного сообщества.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?