🗓 27 марта ⠀ В 2012 году пять геофизических ракет, предназначенных для исследования скоростных пото...

76
🗓 27 марта

В 2012 году пять геофизических ракет, предназначенных для исследования скоростных потоков воздуха на высоте около 100 километров, были успешно запущены с ракетного полигона на острове Уоллопс в штате Вирджиния, в рамках проекта ATREX (Anomalous Transport Rocket Experiment).

🚀 Использовались ракеты типа Terrier в трех разных модификациях: Oriole, Improved Orion и Improved Malemute. Пуски состоялись с интервалом в 80 секунд.

🌬 На высоте около 80 километров был высвобожден специальный реагент - триметилалюминий, который светится, вступая в реакцию с кислородом. Продукты реакции - оксид алюминия, углекислый газ и водяной пар - безвредны.

🔹️ Наблюдения за яркими следами ракет позволят ученым понять, как двигаются воздушные потоки на больших высотах. За "хвостами" будут наблюдать камеры, установленные в США в Северной Каролине и Нью-Джерси.

🏡 Тогда учёные просили жителей этих штатов сообщать, видят ли они следы ракет. Сейчас учёным хорошо известны так называемые высотные струйные течения - потоки очень сильных ветров на высотах около десяти километров. Такие течения на высоте от семи до 16 километров могут использовать лётчики, чтобы сэкономить топливо. Однако наблюдения за движением следов дыма, оставляемых после запусков шаттлов показали, что в области между высотами 100 и 110 километров - на формальной границе космического пространства - существуют потоки воздуха со скоростями 320-480 километров в час.

🔸️ На этих высотах очень сложно измерить скорость ветра, поскольку плотность воздуха здесь очень низкая. Поэтому ученые NASA приняли решение использовать достаточно мощные ракеты, чьи светящиеся следы будут двигаться под влиянием потоков воздуха и выдадут их скорость и направление.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?