🗓 28 марта ⠀ В 1970 году в городе Аганья (с июля 1998 года - Хагатна) на острове Гуам (владение США...

101
🗓 28 марта

В 1970 году в городе Аганья (с июля 1998 года - Хагатна) на острове Гуам (владение США) родилась американский научный коммуникатор и коммерческий астронавт, финалист 20-го набора NASA Сайан Хейли "Лео" Проктор. Астронавт родилась в семье инженера, который работал в НАСА на удаленном наземном терминале Гуама в эпоху "Аполлона".

🎓 Сайан получила степень магистра наук по геологии в 1998 году и впоследствии докторскую степень в науке образования в 2006 году.

🚀 Сайан совершила свой первый и единственный космический полёт в качестве пилота SpaceX Inspiration4 (Crew Dragon Resilience по программе Inspiration4) первого частного полёта человека в космос 16-18 сентября 2021 года с исключительно гражданским экипажем. Продолжительность полета составила 2 суток 23 часа 03 минуты 53 секунды.

💵 Рейс целиком купил миллиардер Джаред Исакман. Правда, со странной целью. Вместо того, чтобы продать остальные места другим милиардерам и устроить вместе пикник на орбите, он решил таким способом собрать денег для детской исследовательской больницы Святого Иуды.

🔸️ Место в экипаже Сайан Проктор получила по итогам конкурса для предпринимателей, которым предлагалось создавать благотворительные онлайн-магазины в интересах детской исследовательской больницы Святого Иуды.

🔹️ Сайан Проктор представила на конкурсе свой онлайн-магазин изделий на космическую тематику My Space2Inspire и выиграла. До этого она участвовала в нескольких проектах, финансируемых NASA, по имитации условий длительного космического полёта.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?