Что такое ВВП? Внутренний валовый продукт (ВВП) России в 2021 году вырос на 4,7%. Такую первую оцен...

157243
Что такое ВВП?

Внутренний валовый продукт (ВВП) России в 2021 году вырос на 4,7%. Такую первую оценку опубликовал 18 февраля Росстат. Всего за неделю до начала «спецоперации» и краха экономики страны. Теперь ЦБ РФ прогнозирует снижение ВВП в ближайшие кварталы.

«Оно [снижение] в основном будет связано с факторами на стороне предложения и, как следствие, будет иметь ограниченное дезинфляционное влияние», - говорится в пресс-релизе от 18 марта.

Чтоб вы понимали, ВВП обозначает общую рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории страны за один год. При использовании расходного метода он складывается из:

• Расходов людей и организаций.
• Инвестиций в экономику. Сюда относятся покупка недвижимости, программного обеспечения для функционирования компании, оборудования для производства чего-либо и т.д.
• Госзатрат. Это зарплаты бюджетников, вооружение и т.д.
• Чистого экспорта товаров и услуг — то есть разницы между экспортом и импортом.

Объем ВВП России за 2021 год, по февральской оценке Росстата, составил 130 трлн 795,3 млрд рублей. Чем этот показатель выше, тем лучше. Если он падает, дело дрянь. То есть каждый непроданный бургер McDonald’s или автомобиль Volkswagen в некотором смысле бьют по экономике.

Чем опасно падение ВВП на прогнозируемые 8-19%, а при самом страшном течении кризиса на 30%:

— Доходы россиян упадут
— Уровень жизни снизится
— Рубль станет еще более нестабильным
— Вырастут безработица и преступность. Считается, что падение ВВП на 1% дает рост безработицы на 2-2,5%, а преступности — на 6%.
— Не за горами регистрация стагфляции. Это когда одновременно наблюдается падение ВВП, рост безработицы и рост инфляции.

В новейшей истории РФ ВВП падал несколько раз. Так по данным Росстата, в 1992 году он упал на 14,5%, в 1994 — на 12,7%, в 2009 — на 7,8%. В 2015 году, когда против РФ начали вводить санкции, показатель упал на 2%.

Во время Первой мировой войны ВВП Российской Империи падал на 18%. Это вызвало перебои с поставками продовольствия в города. В период с 1918 по 1919 годы падение произошло еще на 48%, после чего замедлилось.

По оценкам Росстата, в России около 20% ВВП создается малыми и средними предприятиями. То есть там, где сейчас образовалась и разрастается огромная дыра.

Нашлись аналитики, предполагающие в 2023 году рост российской экономики на 10,4%. Возможно, из числа тех, кто столуется «У дяди Вани», и в чьих гаражах уже припаркованы новенькие блестящие автомобили «Буратино». Одним словом, сказочники.

@stalin_gulag

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?