Завалили посевную (в продолжение темы о хлебе) Пустые взгляды фермеров устремлены в горизонты полей...

260088
Завалили посевную
(в продолжение темы о хлебе)

Пустые взгляды фермеров устремлены в горизонты полей. В подавляющем большинстве патриоты, они жалуются на творящийся на рынке хаос, но все еще ждут какого-то чуда. Вот только как ему случиться, если для новой посевной нет условий.

Удобрения, химия, ГСМ

Цены поднялись на все. Труднодоступными стали гербициды, пестициды, протравители, инсектициды. Они во многом зависят от импортных компонентов. Производства их встали. Подорожание ожидается на уровне 30-100%. Многие фермеры не уверены, будут ли вообще обеспечены агрохимией.

Подорожали удобрения: аммиачная селитра, мочевина, аммофос и др. Их дозы в новой посевной сократятся, что приведет к уменьшению урожайности сельхозкультур.

ГСМ также подорожали в среднем на 10%. Текущая ситуация создаст дополнительную нагрузку на себестоимость.

Запчасти

Российские поставщики подняли цены на продукцию на 30%. Поставщики импортных запчастей и вовсе сообщили, что у них отозвали дилерство. Это значит, что они продадут то, что есть на складах, где потом приобретать комплектующие для импортной техники — неясно.

GPS

Приостановлена продажа платных сигналов высокой точности для систем навигации, которые определяют траекторию движения современных тракторов (в частности, снабженного миллионным оборудованием калифорнийской компании Trible) и момент включения навесных агрегатов.

Есть бесплатный, но он менее точный и также может быть отключен в любой момент. И имеется альтернатива в Китае, но на покупку нужны деньги. И самый бюджетный вариант — сеять на глаз, по старинке. Видимо, так и придется.

Семена

Семеноводство в России загнулось еще в 90-е годы. Все семенные фонды после развала СССР были уничтожены, а семеноводческие станции закрыты. На возрождения уйдут десятилетия. Теперь семена покупаются за границей за иностранную валюту.

Некоторые семена застряли на границе. Фермеры ищут альтернативу, мониторят запасы поставщиков. По договорам, по которым уже прошла предоплата, поставки ожидаются в полном объеме.Но если иностранцы решат не отгружать в Россию семена кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, рапса, то всем планам по яровому севу пиздец. Собственных семян сахарной свеклы и рапса в России почти нет, подсолнечника тоже недостаточно.

Финансирование

Денег у фермеров нет. Закупиться впрок по старым ценам мешают изменившиеся кредитные условия. Банки сами не знают, какую ставку озвучить, чтобы исключить для себя все риски. Конечно, она будет больше ключевой ставки ЦБ в 20%, скорее — около 25%. Многим банки и вовсе отказывают.

В 2021 году деньги выдавали под 11-12% на экспресс-кредиты, около 5% — на обычные. Фермеры верят в щедрость правительства и рассчитывают на субсидии. Особенно в том случае, если им не дадут продавать по мировым ценам, которые в 2,5 раза выше внутренних (на ту же пшеницу — 40-50 тыс. рублей против 18 тыс.).

Сельское хозяйство — не завод, на котором запустил станок, обточил деталь и продал. Здесь процесс производства долгий и не всегда предсказуемый. Себестоимость начинающейся посевной и урожая будет кардинально выше текущей, минимум на 20%. Хотя вопрос о том, состоится ли вообще посевная в полной мере, остается открытым.

@stalin_gulag

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?