Простые предложения. Написать простое предложение, которое самым точным образом передает смысл - кр...

4701
Простые предложения.

Написать простое предложение, которое самым точным образом передает смысл - краеугольный камень сценарного мастерства. Простое предложение может казаться слишком нелитературным, как будто в жизни вы не прочитали ничего кроме букваря и Камасутры, но в простом предложении не бывает ничего лишнего.

Возьмем простой сюжет: Собака писала. Собака какала. Собака села и заплакала. Здесь все предельно ясно. Не много информации. Но это нормально. Потому что читатель хочет эту информацию. Здесь есть простор для воображения. Как она заплакала? Где она сидела? Как на вкус собачьи слезы?

Длинные предложения запутывают, они уводят ваше внимание. Не все мы Маркесы. Разбивайте сложные предложения на простые. Вместо: она страдает так, что куча носовых платков растет, как доллар в 98-м, а потом она достает из кармана пистолет и стреляет себе в голову, падая, она ударяется башкой о ванну так, что заливает кровью все семь этажей под ними.
Лучше так: Она плачет. Куча платков лежит на полу. Она достает пистолет из кармана. Выстрел. Она ударяется головой о ванну. Кровь повсюду.

Чтобы научиться писать простые предложения, читайте книги для детей. Даже самая сложная история подается в них очень доступно, бит за битом. Любой Моргенштерн ребенок поймет.

P.S. И всегда держите в голове, что одно действие - это почти всегда один кадр. Собака лает. Караван идет.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?