Исследование своего чувства интереса Продолжаю делиться опытом по развитию осознанности. Делаю сейч...

441
Исследование своего чувства интереса
Продолжаю делиться опытом по развитию осознанности. Делаю сейчас одно упражнение на "знакомство с собой". Довольно объемное, но оно того стоит. Особенно зайдет тем, кто живет "вроде бы хорошо", "все как у людей", но "чего-то не хватает", "нет огня". А конкретизировать правки/пожелания к своей жизни сходу не получается.

Итак, создаем гуглдок под заголовком "Что мне нравится?". И в нем потоком выписываем абсолютно все занятия, которыми мы когда-либо занимались, занимаемся сейчас или хотим заняться в будущем. И пытаемся их оценить по десятибалльной шкале, насколько нам это занятие реально нравится. Отрицательные числа - это негатив, 0 - полное равнодушие, 5 - весьма ощутимое удовольствие, а 10 - пик наслаждения. Параллельно все это ранжируем на кучки. Например "минус", "0-1", "2-4", "5-7" и "8-10". Главное тут быть честными с собой, писать, как есть. Этот документ без вашего желания не увидит никто и никогда, так что не стоит кривить душой.

Этим можно заниматься очень долго, тут важен скорее процесс, а не результат. Следим за тем, какие идеи рождаются в пути. В итоге у нас наберется сколько-то занятий/вещей, которые нам дарят нереальный кайф или, наоборот, вызывают лютую ненависть и фрустрацию. Этот список уже можно переводить в практическую плоскость. Сокращать затраты ресурсов на то, что не нравится, и стремиться к тому, что манит. Пробовать новое, возрождать хорошо забытое и приятное старое. Это самое очевидное. Но есть кое-что еще.

Лично я в процессе заметил любопытные ощущения, когда пытался проранжировать вещи, про которые раньше однозначно бы сказал, что они мне нравятся. Но, как выяснилось, "нравится на 3" и "нравится на 9" - это два совсем разных ощущения. Если каждый день по 12 часов мы делаем что-то, что нравится нам на 3, то выходит, что и 50% жизни мы проводим на 3. Вроде бы занятие в чем-то приятное, особого негатива не вызывает, "грех жаловаться, могло быть и хуже", но по большому счету и радости особой нет. Тогда зачем растрачивать на это себя?

Следующий логичный этап - начать понемногу вымарывать из жизни вещи, которые приносят 0,1,2,3 пункта радости из 10. Чисто логически, при идеальном раскладе, если в жизни будут превалировать действия и события, которые приносят 4 и выше пункта радости, то это можно назвать счастливой и успешной жизнью. Потому что это жизнь, максимально подстроенная под ваши радости и ваш интерес.

Пока не знаю, к каким еще выводам меня это упражнение приведет, я только начал. Буду делиться.

P.S. Кстати, теперь посты на моем канале можно комментить. Вэлкам. Делитесь своими инсайтами по сторителлингу, контент-мейкингу, кино, играм, психологии и другим крутым вещам, которых мы стараемся тут касаться. По мере сил буду поддерживать коммуникацию. #мысли #осознанность

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?