​​Всем доброе утро! Надеюсь, вы отошли от праздников и готовы продолжать работу? В новом году хоте...

1605
​​Всем доброе утро!

Надеюсь, вы отошли от праздников и готовы продолжать работу?

В новом году хотелось бы начать с поста-истории, которую многие, возможно, уже слышали (но, скорее всего, без подробностей), интересную тем, как в России работают права потребителей.

Итак, жил-был бомж. Жил он, правда, не в непонятном месте, а в столице, и, видимо, как и все решил заняться вопросом московской регистрации. Сразу сделать это было сложно, поэтому он купил безлимитную карту одного московского фитнес-клуба чуть дороже 11 тысяч рублей и арендовал к ней шкафчик, в котором хранил свой нехитрый скарб.

Администрация клуба и другие посетители задумку оценили, но стали слегка скандалить - видимо, потому что от клиента и его шкафчика слегка пованивало.

Через полгода скандалов в клубе почесали затылок и решили, что надо б подумать о времени посещения: карта перестала быть круглосуточной, и время посещения с полуночи до семи утра было ограничено. А чуть позже, в июне 2018 года (карта была куплена в 2017 году) почесали ещё раз и заблокировали карту вообще. Клуб отправил уведомление о блокировке, указав на нарушение правил посещения и сославшись на несколько актов, составленных менеджерами клуба о том, что клиент спал в грязной одежде на матах клуба в разные дни, а также на акт вскрытия шкафчика, в котором (внезапно) где была обнаружены пустые бутылки, просроченные продукты, грязная и вонючая одежда и куча мусора.

В итоге бездомный лишился ночлега, но поступил по принципу Наполеона: главное - ввязаться в бой, а там видно будет. Расстроенный клиент отправил массу жалоб во все возможные органы, при этом заявляя, что мусоора в шкафчиках не было, а хранились там одежда, термос и пара десятков тысяч рублей, а также что никаких актов он не подписывал. Как следствие, фитнес-центр стал регулярно знакомиться с целым рядом проверяющих структур, о существовании которых в его администрации, вероятно, и не подозревали.

Бездомный же в ноябре 2018 года купил карту в другой клуб сети примерно за 20 тысяч рублей (с арендой шкафчика), правда, сходить туда смог только два раза, после чего ситуация не понравилась менеджерам "нового" клуба, и они поступили аналогичным образом (с актами и расторжением договора), а клиент тоже решил пожаловаться, только теперь уже в правоохранительные органы.

Но что интереснее - заодно бедняга решил поискать защиты в суде и подал иск к компаниям, у которых покупал карты.

Суд решил, что условия договора с клубом, позволяющие администрации одностороннее расторжение за нарушение правил, ущемляют права истца по сравнению с действующим законодательством, а грубое нарушение правил в данном случае не доказано в связи с сомнительностью актов и, следовательно, действия клубов неправомерны.

В итоге с первого ответчика в пользу бездомного было взыскано 57,5 тыс. рублей, а со второго — 53,9 тыс. с компенсацией морального вреда по 15 тыс. рублей в обоих случаях. Кроме того, суд указал, что по вопросу предполагаемых хищений проверку проводят правоохранительные органы, и если факты подтвердятся, то бездомный будет вправе потребовать дополнительного возмещения.

В общем, не бойтесь защищать свои права: как видите, даже у представителей самых, скажем так, малозащищённых слоёв населения это получается!

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?