​Разделение Выходящий сейчас сериал «Разделение», впечатляюще своеобразная вещь, уверенная в своей ...

223
​Разделение

Выходящий сейчас сериал «Разделение», впечатляюще своеобразная вещь, уверенная в своей миссии - заставить ваш разум взорваться. Сериал, созданный и спродюсированный Дэном Эриксоном и утонченно поставленный Беном Стиллером, демонстрирует собственное захватывающее воображение: от создания уникальной офисной среды до запутанной истории в девяти мастерски выверенных эпизодах. Чрезвычайно жуткий, медленный, но мгновенно захватывающий, к концу становясь лучшим телевизионным сюрпризом: вознаграждающим терпеливого зрителя.

Действие происходит в заснеженной параллельной вселенной (или, возможно, в ближайшем будущем), в центре внимания шоу находится Lumon Industries, мегакорпорация, контролируемая семейной династией. Интригующая концепция «Разделения» заключена в процедуре, применяемой корпоративным гигантом, подразумевающая не только отключение своего сознания во время работы, но, по сути, включение другого.

Некоторые из самых причудливых аспектов сериала напоминают «Твин Пикс», например, босс монотонным голосом сообщает, что «рукопожатие доступно по запросу», прогулки по невероятно длинным коридорам или странная одержимость десертом из дыни на неуклюжих корпоративных праздниках.

Являясь своеобразной корпоративной сатирой, шоу также предлагает сравнения с недооцененной драмой AMC «Рубикон» и опередившим свое время сериалом 1960-х годов «Узник», учитывая ограниченную обстановку и неуверенность в том, кому можно доверять.

Если ад - это низшая точка человеческого воображения, то сериал «Разделение» - один из его максимумов. Кроме всех прочих параллелей в нем можно найти отсылку к одной из уникальных загадок возможностей переключения сознания:

В одном конкретном исследовании пациент, страдающий множественным расстройством личности, сменил десять личностей менее чем за час. Офтальмолог был готов провести полный набор измерений для каждой личности. Когда результаты были изучены, было обнаружено, что глаза каждой из десяти личностей значительно отличались по характеристикам от остальных девяти. Как будто глаза каждой личности принадлежат совершенно разным телам.

В соответствии с общепринятой моделью ни одно из этих изменений не должно было произойти с такой скоростью, как они есть, и многие из этих изменений, такие как изменение голосовых отпечатков, зрения, дальтонизма или цвета радужной оболочки, не должны происходить последовательно в одном теле, потому что для них потребовалось бы присутствие разных генов. Но они происходят.

Подробнее: Мгновенные физиологические изменения среди страдающих множественным расстройством личности.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?