​6 заповедей на съёмочной площадке Представьте, вы оказались на съёмочной площадке. Поработать, пос...

953
​6 заповедей на съёмочной площадке

Представьте, вы оказались на съёмочной площадке. Поработать, посмотреть или ещё что...

1️⃣Каждому - свое
Актер не должен разбираться в декорациях, а гример- в операторском искусстве. Избавьте друг друга от “дружеских” советов, “полезной” критики. Если вы работаете в команде - доверяйте друг другу и занимайтесь исключительно своим делом.

2️⃣Убейте в себе Станиславского
Актер должен быть актером и выполнять задачу режиссера, и даже если маленький Станиславский внутри кричит: “Не верю! - о собственной игре, прерывать дубль ни в коем случае нельзя. Закомплексованностью и излишней самокритикой можно испортить замысел. Впрочем, если вы - Джонни Депп, то можно все!

3️⃣Забудьте слово «снято», если вы не режиссер
А если вы - режиссер, не делите это слово ни с кем.

4️⃣Придержите в себе эксперта
Если сильно хочется прокомментировать, высказать точку зрения или восхититься, дождитесь режиссерского “снято”. И помните: выражать мысли нужно в пределах своей компетенции.
Исключение: Волшебное право говорить во время съемки имеет звукооператор. Если он понимает, что аудиодорожка схватила непоправимый шум, то поставить в известность режиссера - его святая обязанность.

5️⃣Давайте в такт
Слышали про такого человека на площадке - скрипт-супервайзер? И да, он супер: следит за монтажностью отснятых дублей; за соответствием действия и реплик по сценарию; за тем, чтобы были отсняты все запланированные кадры.
Именно потому, что он супер, бывает сложно удержаться от громких высказываний, указаний на ошибки и критики. Но это необходимо. Съемочная группа оценит шепот и такт.

6️⃣В чужой монастырь со своими правилами не ходят
Помните, кто правила в съемочном "монастыре" устанавливает? Правильно, режиссеры. Поэтому становясь частью команды необходимо улавливать здешнюю атмосферу. Прошлая работа над комедией оставила приятный привкус дружеских подшучиваний в команде? Драма или артхаус, возможно, потребуют другого настроения.

🙃Лайфхак: если не чувствуете, как вести себя в съемочной группе, то единственный человек, с кем вам лучше общаться - супервайзер. И главное - только по делу.
Да помогут эти заповеди в профессиональном пути!

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?