​​Бритоголовые Дела с крещением в Сконе шли слабо. Эти бритые священники, что много говорили о мире...

14210
​​Бритоголовые

Дела с крещением в Сконе шли слабо. Эти бритые священники, что много говорили о мире, а сами более всего распалялись враждой к чужим богам, были однажды схвачены верующими людьми и повешены на священных ясенях и пронзены стрелами и преданы птицам Одина.

Другие же, что подались на север, в леса Гёинге, где вера была послабее, встречены были с радостью, связаны и отправлены на рынки Смоланда и обменяны там на быков и бобровый мех.

Некоторые пленники в рабстве у смоландцев снова отрастили волосы и сделались недовольны Иеговой и работали хорошо; но прочие предпочли по-прежнему сокрушать богов и крестить женщин и детей вместо того, чтобы ломать камень и молоть зерно, и причиняли своим хозяевам такую досаду, что геингцам не давали уже и пары смоландских бычков-трехлеток за превосходного священника без придачи — соли либо сукна. Худая слава тогда ходила о бритых по всей округе.

// Это отрывок из убойного произведения Драконы моря (или Рыжий Орм) Франца Гуннара Бенгтссона. Всем строго рекомендуется к прочтению.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?