​​Проклятье, саги и любовь В X веке исландский скальд Кормак Эгмундарсон воспевал любовь и власть, ...

8355
​​Проклятье, саги и любовь

В X веке исландский скальд Кормак Эгмундарсон воспевал любовь и власть, конунгов Сигурда и Харальда, но чаще всего в его сагах появлялось имя Стейнгерды, любовь к которой, возможно, была недооценима. И многочисленные песни о любви также были о ней.

Именно она упоминалась в одной из самых известных "родовых саг" поэта, что носила его имя - "Сага о Кормаке".

А рассказывал в ней Эгмундарсон о том, что был женихом прекрасной Стейнгерды, а помимо того и бесстрашным воином. Повествовал о походах в Норвегию и Ирландию, о сражениях и колдовстве, о плаваниях и путешествиях.

Добившись расположения отца Стейнгерды, Кормак начал подготовку к свадьбе и разделения земель. Однако по воле случая скальд не смог явиться на свадьбу в указанный день. А может на то повлияло проклятье ведьмы Торвейг, которая пророчила ему, что не бывать им вместе.

Рассерженный отец невесты в ярости выдал дочь за соперника Кормака, которого он позже вызвал на поединок и убил. После Стейнгерда с Кормаком еще не раз встречались, но вместе быть так и не смогли. Таким образом завершилась история пылкой любви храбреца, и через некоторое время Кормак погиб у берегов Шотландии.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?