​​"Висы Радости" Харальда Сурового. Корабль проходил перед обширной Сицилией. Мы были горды собой. ...

6031
​​"Висы Радости" Харальда Сурового.

Корабль проходил перед обширной Сицилией. Мы были горды собой.
Корабль с людьми быстро скользил, как и можно только было желать.
Я меньше всего надеюсь на то, что бездельник будет нам в этом подражать.
Однако не хочет девушка в Гардах чувствовать ко мне склонности.

В 1031 году, когда Харальду было 15 лет, он прибыл ко двору киевского князя Ярослава Мудрого и впервые познакомился с его еще очень юной дочерью Елизаветой, которой было всего 5 лет от роду. Дети тогда взрослели быстро, и уже в свои 15 лет Харальд участвует на строне Ярослава в битвах с поляками, играя не последнюю роль в управлении войсками.

Через несколько лет Харальд просит у князя руки Елизаветы, но получает ожидаемый отказ: Ярослав не мог отдать свою любимую дочь простому воину, хоть и успевшему заслужить почет в его армии. Харальд принял вызов и отправился за моря искать славы и богатств, поступив на службу к византийскому императору.

Между битвами в Африке, Сицилии и Палестине Харальд не забывал о Елизавете и написал 16 вис, обращенных к "девушке в Гардах". В них он воспевает свои подвиги и говорит, что они не так дороги, потому что Ярославна знать его не хочет. Каждая из таких вис заканчивалась одинаковой строкой: Однако не хочет девушка в Гардах чувствовать ко мне склонности.

Вернувшись из дальних странствий в Киев в 1043 году, Харальд был уже знаменит и богат. Ярослав без колебаний отдал ему в жены Елизавету, а вскоре после пышной свадьбы Харальд Суровый возвращается в Норвегию и становится там королем.

В хорошей сказке тут написали бы "и жили они долго и счастливо", но в этой истории другой конец. Ярославна родила Харальду две дочери, а сына дать не смогла. Наследника король получил от второй жены-наложницы, Торы Торбергсдоттир. Даже двух.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?