Совет второй: опираться только на сто процентные факты Мысль кажется очевидной, но так не делает ни...

342
Совет второй: опираться только на сто процентные факты

Мысль кажется очевидной, но так не делает ни одна из сторон. Я стараюсь слушать точку зрения и Украинцев, и Россиян, тех кто за войну, и тех кто против - и все постоянно опираются на вероятностные факты, на косвенные факты и на домыслы.
В будущем мы, или наши потомки, если они конечно останутся, будут анализировать войну в Украине 2022 года. Они с холодной головой сопоставят самые разные факты, от невероятных, до абсолютно очевидных, и прийдут к какому-то выводу.

Мы же, ввиду нестабильного психического состояния и ожесточенной информационной войны - чтобы не быть обманутыми другими и самим собой, можем полагаться только на неоспоримое.

Что неоспоримое у нас есть на данный момент:
а) идет война
б) гибнут люди
в) Россия напала на Украину
г) Европа вводит жесткие санкции против России

Также можно использовать и другие сто процентные факты, которые не связаны напрямую с этой войной, как например отсутствие военных вторжений на территорию стран с ядерным оружием. О чем я уже писал ранее.

Как эти факты могут помочь при оценке ситуации? Во-первых, можно сделать из них вопросы: хочу ли я, чтобы шла война? Хочу ли я, чтобы гибли люди? Хочу ли я, чтобы Россия была страной, которая напала на Украину? Хочу ли я, чтобы в сторону России вводились санкции?

Во-вторых, любое событие в новостной повестке можно оценивать через призму этих сто процентных фактов. Например, в Украине снаряд попал в жилой дом и погибли люди. Идут ожесточенные споры, кто же это сделал.
Отстранитесь и задайте те же вопросы: если бы войны не было, мог бы снаряд попасть в жилой дом? Если бы Россия не напала на Украину, мог бы снаряд попасть в жилой дом?
А из ответов на эти вопросы следует логичный вывод: а действительно ли так важно, какая из сторон виновата во взрыве конктетного дома?
Или, например, Икея закрывает все свои магазины на территории России. Случилось бы это, если бы войны не было? Случилось бы это, если бы Россия не напала на Украину? Случилось бы это, если бы не гибли люди?

Данный совет может показаться вам манипулятивным, ведь очевидно, что никто не хочет гибели мирных людей и всего остального ужаса. Но в этом и ирония - выводы в данной ситуации предельно очевидны. Еще раз вспомним Бритву Оккама: не стоит без нужды множить сущность.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?