Как в этом безумии трезво оценивать сложившеюся ситуацию? Короткий ответ: никак. Чуть более длинный...

385
Как в этом безумии трезво оценивать сложившеюся ситуацию?

Короткий ответ: никак. Чуть более длинный ответ: можно пытаться.

И так, первое, что мы все должны понимать: прямо сейчас у каждого жителя России - тяжелейшая психологическая травма. И проживаем мы ее прямо сейчас. И не думайте, что те люди, которые делают вид, что ничего не происходит, чувствуют себя прекрасно. Напротив, у них травма, возможно даже более серьезная, чем у паникеров, потому что их мозг использовал самую мощную защиту: абстрагирование и забвение.

Именно поэтому полностью рационально оценивать происходящие события мы не сможем, строить какие-то надежные планы - тоже, но критически мыслить и оставаться людьми - это наш долг, и я дам вам пару советов, которыми сам пользуюсь уже много лет.

Совет первый: кем вы были до травмирующих событий?

Вспоминайте какими были ваши мысли до 24 февраля 2022 года. Вспоминайте мысли и действия других людей, с которыми, например, сейчас у вас неожиданно рознятся взгяды. Чем лучше у вас получится погрузиться в то время, тем трезвее вы сможете взглянуть на все происходящее со стороны.

Задавайте себе вопросы: считали ли вы, что война - это единственное решение проблемы? Считало ли ваше окружение так, что мы обязаны напасть на Украину? Считали ли так общественные деятели, журналисты, блогеры и политики?
Было ли лично у вас и у ваших близких ощущение, что вам угрожает реальная опасность с запада? Чувствовали ли вы напряжение от того, что в нашу страну кто-то может вторгнуться в ближайшее время? Казалось ли вам, что ядерная война уже на носу?

Я уже понимаю, что на все это можно сказать: я ни о чем не думал, потому что мне было плевать, наше дело маленькое, а политики пусть разбираются сами.
Ну раз так, то мы вправе требовать с политиков настоящую доказательную базу, почему война была необходима. Не попытку надавить на эмоции разговорами о погибших детях на Донбассе, не попытку нагнать ужасу пушками НАТО, не попытку затриггерить советских людей страшным слово «нацист», а реальную доказательную базу, в которой мог бы разобраться любой желающий.

Да, я осознаю, что то, что я прошу - это утопия, и политика всегда будет грязным и самым непрозрачным делом. Но, во-первых, я верю, что когда-нибудь мы доживем до светлых времен, а во-вторых, можно снова воспользоваться советом номер один.

Если вы доверяете президенту в его последнем решении, спросите себя, а нравился ли вам наш президент до начала войны? Доверяли ли вы ему? Все ли его решения вы принимали и одобряли? Заботился ли он о своих гражданах? Последний вопрос особенно важен, ведь сейчас вся риторика войны в том, что нападение на Украину - это защита русских граждан на Донбассе.

Я не буду отвечать на все эти вопросы за вас, или за ваших близких, с которыми вы можете вступать в жаркую полемику по поводу событий последних дней. Однако, я считаю, что на эти вопросы честно должен ответить каждый житель России. И уже исходя из этих ответов сделать расчетливый вывод: был ли реальный смысл во вторжении российских войск в Украину или нет.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?