Истина где-то рядом Абсолютно в любые времена, самым лучшим источником информации были обычные люди...

371
Истина где-то рядом

Абсолютно в любые времена, самым лучшим источником информации были обычные люди, или как бы я еще их назвал: немотивированные на вранье люди. Таких - большинство.

Откройте любую социальную сеть, найдите там аккаунты реальных людей, например из Харькова, Киева или Чернигова и спросите: что у вас происходит? Правда ли там бомбят жилые дома, правда ли вы сидите по бомбоубежищам, правда ли там ездят танки?
Для верности, вы можете написать нескольким людям, например из одного района, задавая один и тот же вопрос. Если их показания будут похожими - значит вероятность правдивости их показаний стремится к ста процентам.
Еще раз повторю, если конкретному человеку незачем врать, то скорее всего он говорит правду. Да, человек иногда может что-то приукрасить, от испуга или просто от любви к гипербле, но полностью противоречить реальности он никогда не станет, если у него нет на это четкой причины. А у простых людей ее нет.

Если же вам лень кому-то писать, и вы просто хотите понять, какое видео фейковое, а какое нет - то и тут я могу сказать способы, как попробовать отделить зерна от плевел.
Нашли видео какого-то взрыва? Узнайте город, в котором произошел взрыв, почитайте разные источники, что они будут писать про этот город, ведутся ли там бои или нет? Попробуйте найти фотографию этого же самого места после взрыва - если найдете, значит вероятность истины сильно возрастает.
Опять же, напишите случайному местному жителю и просто спросите: был ли недавно у вас взрыв? Если и он скажет, что был, значит вы получили почти сто процентный факт и ему вполне можно верить.

Если у вас есть только одна съемка и больше ничего, то можно обратить внимание на несколько деталей:

1. Реалистичность съемки. Насколько похоже, что это снимал реальный человек в экстремальных условиях? Делает ли он акцент на важных деталях, или они попадают в кадр вскользь. Если делает - это тревожный звоночек, хотя и не всегда. Если же видео снято в попыхах, и самое главное может попасть в кадр буквально на секунду - скорее всего это не фейк.
2. Обращайте внимание на голос за кадром. Как глубоко дышит человек, какие у него эмоции. Конечно, тут уже нужно немного понимать в актерской игре, но все же есть понятие базовой интуиции и она вполне может вам помочь.
3. Если речь о взрыве, обращайте внимание на взрывную волну. Взрыв нарисовать можно, а вот взрывную волну вряд ли. Причем даже если человек снимает издалека, легкое потряхивание чаще всего все равно будет, особенно если взрыв был мощным.

И, конечно, не могу высказаться насчет того, что по одной из версий Украина бомбит сама себя. Снова вернемся к мотивации.
Просто ответьте себе на вопрос: имеет ли смысл планомерно уничтожать собственные города и убивать местных жителей? Тратить на это очень дорогие заряды, которые можно было бы потратить на врага? Иметь шанс быть рассекреченными другими отрядами или обычными жителями? Дать врагу спокойно продвигаться вперед, пока вы заняты столь странным делом? А главное, делать это снова и снова изо дня в день в самых разных точках своей страны?
Поставьте все это на весы, почитайте о Бритве Оккама и очень хорошо подумайте.

В жизни, как правило (не всегда, но как правило), все намного проще, чем нам подчас кажется. И то, что лежит на поверхности - это и есть правда.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?