Военная хроника проглотила хронику тюремную: Алексей Навальный, главный оппозиционный политик России...

645860
Военная хроника проглотила хронику тюремную: Алексей Навальный, главный оппозиционный политик России, получил 9 лет тюрьмы, причем уже строгого режима. У тех, кто еще способен удивляться, и от обвинения, и от деталей суда шевелились волосы на всех частях тела. У многих снова возник вопрос: как не поехать крышей, как не утонуть в отчаянии?

Зимой, за пару недель до войны, я с большим опозданием посмотрел интервью Наума Клеймана на канале Ещенепознера. Клейман – историк кино и педагог; в конце 40-х, через несколько лет после возращения с фронта, его отец был сослан в Сибирь – вместе с женой и детьми. О том, как государство пыталось перемолоть его семью, Клейман рассказывает детально, но очень спокойно – и местами это тяжело слушать без слез. В какой-то момент Коля Солодников спрашивает его: «К кому взывает человек в такие моменты? Что мама ваша думала, что папа ваш думал?».

Вот ответ Клеймана:

«Я очень хорошо помню одну ситуацию в самом начале. Как только привезли, нас выкинули в тайге: лежали бревна, и всех женщин с детьми посадили на эти бревна, а мужики стояли вокруг. И впереди сидела женщина – пожилая, со следами былой красоты, как говорится, в такой накидке кружевной. И когда комендант в первый раз читал, что вот сосланы нетрудовые элементы, вдруг эта женщина начала хохотать…

Они решили, что она сошла с ума. А когда он закончил читать и уехал, то она подошла и сказала: «Что вы плачете? Вот если бы он сказал «сосланы пожизненно», я бы плакала вместе с вами. А он сказал: «сосланы навечно». Они думают, что они хозяева вечности. Вот увидите: эта вечность скоро кончится».

И вечность кончилась через шесть лет – когда Сталин умер и всех отпустили».

Ниже – интервью Клеймана полностью. Возможно, умиротворяющий тон этого замечательного разговора поможет кому-то отвлечься и хотя бы на полтора часа забыть о том, что происходит вокруг.

https://youtu.be/6eX-jSaXRPc

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?