14 июня 1995 года в Лос-Анджелесе на пороге своего дома была найдена убитой Николь Браун-Симпсон и е...

9081
14 июня 1995 года в Лос-Анджелесе на пороге своего дома была найдена убитой Николь Браун-Симпсон и её ухажер Рон Голдман. Неизвестный нанес обоим десятки ножевых ранений. После довольно непродолжительного расследования за двойное убийство был арестован бывший футболист, звезда NFL и популярный актер О Джей Симпсон. Доказательств его вины было так много и они были настолько убедительными, что ни у полицейских, ни у прокуратуры не было никаких сомнений: любимец Америки, самый популярный чернокожий человек страны либо сядет пожизненно, либо сядет на электрический стул.

На суде Симпсона защищала самая звездная команда адвокатов в современной истории юриспруденции: легендарный защитник богатых и знаменитых Роберт Шапиро, известнейший правозащитник Джонни Кокран, великий Алан Дершовиц и лучший друг Симпсона - Роберт Кардашьян (папа всех бесчисленных нынешних Кардашьянов).

Несмотря на абсолютную уверенность полиции в виновности Симпсона и обилие физических улик, он был оправдан судом присяжных.

Странно, наверное, начинать рассказ про сериал с главного спойлера, не так ли? Сериал «Народ против О. Джей. Симпсона» (первый сезон антологии «Американская история преступлений») в деталях рассказывает историю одного из самых громких процессов XX века. Собственно поэтому и спойлер тут естественен - подавляющее большинство зрителей уже знают финал, поскольку про суд писали все газеты мира. То есть это как спойлер к «Анне Карениной». И если вам кажется, что зная финал смотреть сериал не интересно, то вас ждет сюрприз: это десять часов невероятно интересной истории, от которой абсолютно невозможно оторваться. Потому что главный вопрос, на который отвечает сериал - это не вопрос «оправдают» или «осудят», а вопрос «как же так вышло»? Как это вообще возможно - оправдать убийцу?

«Народ против О. Джей. Симпсона» - это не просто выдающийся сериал с потрясающим звездным кастом - Джон Траволта, Кьюба Гудинг мл, Сара Полсон, Дэвид Швиммер. Это настоящая энциклопедия современной Америки со всей её проблематикой. История про расизм - как институциональный, так и бытовой, про сексизм, домашнее насилие, полицейское насилие, невероятный разрыв в правосудии для бедных и правосудии для богатых. Активист и адвокат Кокран талантливо меняет оптику для присяжных: судят не чернокожего миллионера, убившего свою белую бывшую жену, судят успешного черного мужчину, которого расисты из полицейского департамента Лос-Анджелеса ненавидят за его успех.

И сериал не просто показывает нам предельно наглядно почему «расовый вопрос» так важен и тема расизма так болезненна, он показывает и то, как этим вопросом можно умело манипулировать для достижения своих целей.

Но даже если отвлечься от исключительно американской проблематики этой истории, он актуален для зрителя из любой страны мира, потому что это не история суда - это история рождения XXI века. Линия обвинения выстроена на уверенности прокурора в том, что факты важнее всего. Что увидев доказательства, человек поступит правильно. А линия защиты строится из понимания человеческой психологии: человеку нужно рассказать историю и предложить эмоцию. И тогда ему будет абсолютно наплевать на факты. Что это, как не рождение мира «фейк ньюс»?

Если вы не видели «Народ против О. Джей. Симпсона» - непременно посмотрите. Второй сезон расскажет об убийстве Джанни Версаче, а третий (еще не вышел) - об импичменте Биллу Клинтону.

https://youtu.be/b9Qoo8vh-Ms

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?