Пайпер Чапмен - обычная белая девушка, типичная представительница американского среднего класса. У н...

11511
Пайпер Чапмен - обычная белая девушка, типичная представительница американского среднего класса. У неё было более-менее счастливое и обеспеченное детство, она получила хорошее высшее образование. В скором времени она собиралась выйти замуж за своего немного нервического еврейского бойфренда - такого немножко героя фильма Вуди Аллена. В общем, Пайпер жила обычную жизнь: сортировала мусор, любила сериал «Безумцы» и старалась правильно питаться. Но было в жизни Пайпер и неоднозначное прошлое, которое однажды её и догнало. Когда-то давно у неё был бешеный и наполненный страстью роман с девушкой по имени Алекс, которая работала на международный картель наркоторговцев. И однажды Алекс попросила свою девушку об услуге. И вот теперь она отправляется на полтора года в федеральную тюрьму. Особую остроту этим и без того довольно экстремальным обстоятельствам предает тот факт, что Алекс сидит в той же колонии, в которую отправили Пайпер.

Ситуация «главный герой- новичок попадает в закрытое учреждение, чтобы зрители узнали правила и порядки мира вместе с ним» - это довольно популярный (если не сказать самый популярный) сериальный прием. Но в случае с сериалом «Оранжевый - хит сезона» у него есть важный нюанс. Белая, обеспеченная и образованная Пайпер Чапмен - не просто новичок в пугающем и непонятном мире женской тюрьмы, она почти в буквальном смысле «белая ворона» - 90% остальных женщин-заключенных в колонии - это чаще всего люди с другим цветом кожи и с радикально другим бэкграундом. Страшные рэднеки, обитательницы гетто, иммигранты - как с Гаити, так и из России. Авторы сериала изначально больше хотят рассказать именно их истории. Конечно, история главной героини важна, но она скорее служит как прокси для массового зрителя, её глазами мы видим этот незнакомый нам мир и его обитателей и реакция Пайпер - это отчасти и наша с вами реакция.

«Оранжевый - хит сезона» приглашает нас познакомиться не просто с миром американской тюрьмы (федеральной, то есть не строгого режима), а с миром американской бедности и изнанкой общества. Пайпер постепенно привыкает и разбирается с тем, как устроена жизнь в её колонии. Выстраивает странные отношения с представителем администрации, с другими заключенными, узнает про правила поведения. Как ходить в душ, с кем дружить, как правильно ходить в столовую (ни в коем случае не ругать еду, иначе суровая русская заведующая может и голодом заморить), как говорить с охранниками.

В сериале нет второстепенных героинь, мы узнаем подробно о каждой из них - о том как они жили до тюрьмы, как и почему попали за решетку. И порой эти истории будут пронзительнее и неожиданнее истории Пайпер. Не всегда это будут истории о страшных обстоятельствах, иногда дорога в тюрьму могла начаться с удушающего равнодушия матери, или импульсивного бунта успешной девочки против строгих правил, или с обостренного чувства справедливости.. Каждая из них заслуживает отдельного рассказа, который, к сожалению, невозможен без спойлеров.

Визиты бофренда Пайпер и сцены жизни «снаружи» подчеркивают то как тюрьма насильно сжимает мир человека. Как самые маленькие бытовые вещи вдруг становятся вопросом жизни и смерти, как прежде скучные дела неожиданно начинают рассматриваться как недостижимые блага. Сериал удивительно точно передает всю полноту опыта тюремной жизни не через радикальные примеры насилия или бытовых тягот, а, напротив, показывая как быстро к состоянию несвободы может адаптироваться человек. Точнее как человек может научиться в этом состоянии выживать.

«Оранжевый - хит сезона» - это один из лучших сериалов последнего десятилетия. Он потрясающе написан и сыгран, диалоги здесь порой произведение искусства. Сериал идеально сочетает тяжелейшую, порой трагическую проблематику с легкостью повествования и обаятельным юмором. Это одновременно предельно серьезное, иногда дискомфортно откровенное повествование и при этом никогда не депрессивное, никогда не безнадежное, всегда постулирующее силу человеческого духа даже в самых сложных обстоятельствах. Непременно посмотрите.

https://youtu.be/vY0qzXi5oJg

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?