1900 год. Продвинутое медицинское сообщество Нью-Йорка занимает вопрос: интересно, а можно ли удалит...

13766
1900 год. Продвинутое медицинское сообщество Нью-Йорка занимает вопрос: интересно, а можно ли удалить пациенту аппендикс и чтобы он потом выжил? Коллега, а слышали ли вы о чудесном новом изобретении под названием рентгеновский аппарат? Он позволяет «видеть» кости! Настоящая революция в медицине! Правда процедура довольно длительная, пациенту нужно лежать неподвижно более часа, но зато насколько точнее врач сможет поставить диагноз!

На передовой медицинского движения трудится гениальный врач, доктор Джон Тэкери, главный хирург больницы Никерборкер. Телевидение знает не мало медицинских сериалов про гениальных врачей, но Тэкери, пожалуй, стоит особняком - ведь он не просто хирург, он ученый и его метод - это, к сожалению, метод проб и ошибок. О чем мы и узнаем в первой, довольно жуткой сцене, в которой он попробует сделать кесарево сечение в медицинском театре на глазах у десятков зрителей. Операция пройдет неудачно, но это для Тэкери не повод терять надежду - ведь у него будет еще не одна возможность повторить её и рано или поздно он наконец сможет спасти какую-нибудь женщину и её нерожденного ребенка. Кроме того медицинская наука требует экспериментов и некоторые из них, например, требуют помощи очаровательных китайских проституток. Издержки профессии, но на что только не пойдешь ради науки.

«Больница Никерборкер» во многих отношениях - это очень традиционный медицинский сериал. Больница Никерборкер - закрытый мир со сложными взаимоотношениями, секретами и страстями. Управляющий в долгах у бандита и не все его решения принимаются, честно скажем, на благо больницы. Жизнь одного из хирургов неожиданно рушит трагедия, которая по мере движения истории приводит к совсем безумным последствиям. Одна из медсестер без памяти влюблена в главного героя и готова простить ему любую грубость и жестокость, ведь в её глазах он идеален. В свою очередь в медсестру влюблен молодой хирург, которого из цепких объятий Тэкери пытается выцарапать его отец: Никерборкер - больница для нищих и мигрантов, это не место для порядочного врача.

Насмотренный зритель во многих ситуациях легко узнает другие выдающиеся сериалы о врачах от неизбежного сравнения с «Доктором Хаусом» до «Скорой помощи» и даже - в немалой степени - «Анатомии страсти». Что отличает «Больницу Никерборкер» от названных аналогов - это в первую очередь время и место действия. Нью-Йорк начала века со всеми важными историческими обстоятельствами и героями представлен убедительно и увлекательно. Тут будет и эпидемия тифа с «тифозной Мэри», и миллионеры-филантропы, меряющиеся друг с другом продвинутостью больниц, которым покровительствуют, и прочие любопытные зарисовки жизни более чем вековой давности. Но, наверное, это не главное.

Сериал населен удивительными персонажами, нам вроде бы понятными, но очень неожиданными. Доктор Тэкери на первый взгляд - классический антигерой. Страшный кокаиновый наркоман, гений и мизантроп. Но если традиционное телевидение, даже премиальное, такого героя наделило бы каким-нибудь искупающим качество, то Содерберг напротив - делает его в нагрузку еще и расистом. Одна из самых любопытных историй первого сезона - это история отношений белого Тэкери и гениального чернокожего хирурга доктора Эдвардса.

«Больница Никерборкер» не случайно вышла именно на канале Cinemax, который славится чуть более расслабленными стандартами качества, чем его старший брат - HBO. Cinemax - это продвинутое развлечение, но все-таки развлечение: «Банши» или «Воин». И «Больница Никерборкер» в этот список одновременно довольно органично вписывается, и из него же выпадает: все серии снял, смонтировал и отчасти написал выдающийся режиссер Стивен Содерберг. Такой эталонный кейс истории, в которой относительная слабость сценария компенсируется выдающейся режиссурой. И компенсируется так, что ругать сериал можно, только если уж очень хочется придраться. А лучше не ругать, а посмотреть и получить удовольствие от потрясающе снятой лихо закрученной истории про любовь, страсть и медицину и отличных ролей, особенно Клайва Оуэна.

https://youtu.be/z9rKY8MLWTU

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?