Экранизировать литературную классику прошлого века в реалиях века сегодняшнего дело не самое простое...

16662
Экранизировать литературную классику прошлого века в реалиях века сегодняшнего дело не самое простое. Изменился не только мир и обстоятельства, изменились представления зрителей о жизни, о приоритетах и, что особенно важно, о гендерных ролях. И в этом смысле роман Нэнси Митфорд «В поисках любви» - практически эталонный пример «проблемной» истории, ведь главные героини его - это девушки, сделавшие поиск мужа целью жизни. Согласитесь, не самая современная тематика.

Итак. Начало XX века, Англия. Ветреная аристократка бросает свою дочь Фани и сбегает с новым возлюбленным. Девочку же отправляют на воспитание к дяде - эксцентричному лорду Рэдлетту. В его роскошном поместье вместе с другими детьми Фани и будет жить до своего совершеннолетия. И здесь же она познакомится с Линдой - старшей дочкой лорда Рэдлетта, которая станет её лучшей подругой.

Лорд Рэдлетт, он же «дядя Мэтью» - воплощение консервативного и немного поехавшего британского аристократа. Он прошел Первую мировую войну и вынес из неё искреннюю лютую ненависть ко всем иностранцам (особенно немцам) и всему иностранному. Над камином в его поместье висит саперная лопатка, которой он в бою убил девять немцев. Дядя Мэтью с одинаковым азартом охотится и на лис, и - правда не всерьез - на собственных детей. В вопросах же воспитания дядя Мэтью придерживается старого доброго принципа «ничего нельзя. совсем». Образование девочкам? Нельзя. Книги? Музыка? Общение с другими людьми? Ничего нельзя.

И не удивительно, что красавица Линда, его старшая дочь, мечтает поскорее от папы сбежать. Вместе с Фани, Линда грезит настоящей большой любовью, сильным чувством, которое наполнит смыслом её жизнь. И вот в жизни девушек появляется другой эксцентричный англичанин - владелец соседнего поместья Лорд Мерлин. Полная противоположность дяди Мэтью во всем, от внешнего вида и манеры одеваться до взглядов на жизнь. И Линда с Фэни наконец узнают как и чем живет послевоенная (и предвоенная) Англия и наконец отправляются во «внешний мир» в поисках любви.

В этом чудесном мини-сериале всего три серии, охватывающие несколько десятилетий жизни главных героинь. Фэни довольно быстро выйдет замуж, а вот Линда… Её история - это история радикальных изменений, поисков, бунта против мира и общества, влюбленностей и - нескольких недель счастья. Она успеет побыть и женой богатого бессмысленного банкира, и коммунисткой, и добровольцем в гражданской войне в Испании, пока не найдет свою любовь. Случайно и очень романтично - разумеется в Париже.

«В поисках любви» - идеальный английский сериал. Английский и по содержанию: прекрасные герои в удивительных декорациях делают одно, говорят другое, а думают - третье. И по интонации: это и очень романтичная история про любовь, и ироничная - про нравы и время, и пронзительная - про одиночество и горе потери. Чудесная актриса Эмили Мортимер нашли ключик к роману Митфорд - её история не про поиски любви, а про дружбу. Удивительную крепкую дружбу двух девушек, которую они пронесли сквозь жизнь и которой не помешали ни романы, ни расстояния, ни войны. Мортимер выступила в этом сериале и как автор сценария, и как режиссер. Отдельно стоит отметить выдающийся каст из лучших британских актеров и актрис: сама Эмили Мортимер, Лили Джеймс, Доминик Уэст (дядя Мэтью) и потрясающий Эндрю Скотт в роли лорда Мерлина.

https://youtu.be/PHPPfLSCLs8

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?