Когда Элизабет Хармон было всего семь, её мать покончила с собой, отца она никогда не знала и малень...

16345
Когда Элизабет Хармон было всего семь, её мать покончила с собой, отца она никогда не знала и маленькая Бет выросла в приюте. И что-то было в этой девочке необычное, что как будто отталкивало от неё потенциальных родителей. Всех сирот забирали, и только Бет со своей лучшей подругой Джолин оставались в приюте. С Джолин хотя бы было понятно - в Америке 60х годов шансов на усыновление у чернокожей девочки было мало, но Бет...

Она была просто странным ребенком. Молчаливым и задумчивым, монотонно живущим приютскую жизнь. Пока однажды совершенно случайно Бет, благодаря местному уборщику, не открывает для себя шахматы (и транквилизатор Либриум). У Бет не просто хорошо получается играть в шахматы, она настоящий шахматный гений и способна даже в юном возрасте обыгрывать самых серьезных и титулованных взрослых соперников.

"Ход королевы" в лучшем смысле этого слова очень традиционная спортивная драма о шахматах. С победами, поражениями, постоянно повышающимися ставками, с жертвами и моментами сложного морального выбора. Вполне возможно, что будь стань эта история полнометражным фильмом, она бы прошла для широкой аудитории практически незаметно. И даже не потому, что драмам последние годы в прокате тяжело, а потом, что в двухчасовой версии вряд ли бы нашлось место для всех психологических нюансов, которые делают этот мини-сериал по-настоящему выдающимся.

Потому что "Ход королевы", как и полагается спортивным драмам, в первую очередь рассказывает зрителю не про спорт, а про человека и его переживания и отношения.

Бет Хармон - невероятно интересная и сложноустроенная девушка, которую без преувеличения блистательно сыграла молодая актриса Аня Тейлор-Джой. Её героиня всю жизнь с самого раннего детства чувствует свою "инаковость", что в переводе на общечеловеческий звучит как "абсолютное одиночество". Она чужая всюду. Ей сложно с женщинам, её совершенно не интересуют "женские" вопросы и проблематика, она не одержима мечтами о замужестве или материнстве.

Бет сложно чувствовать себя "своей" в шахматном мире - он весь насквозь мужской и предельно патриархальный. Она сумела оказаться в нем в первую очередь не благодаря своему таланту, а благодаря приемной матери, которая увидела в нем способ заработка. Бет пробует романтические отношения, вдруг секс поможет ей почувствовать себя наконец частью мира вокруг, но и секс с мужчинами или женщинами не дает ей необходимого ответа. А дает его только игра. Только шахматы.

"Ход королевы" рассказывает историю талантливой шахматистки, которая начинается в скромном приюте в Кентукки, а заканчивается на грандиозном шахматном турнире в Москве, где соперником главной героини станет благородный советский гроссмейстер. Который, также как и героиня, совершенно не олицетворение политики своей страны, а просто живущий шахматами человек. Пожалуй в этом - в подчеркнутой аполитичности всех положительных героев - еще один очевидный плюс сериала. Их в конечном итоге никого не интересует ни холодная война, ни "зараза безбожного коммунизма", ни даже деньги - призовые гонорары ни для кого не самоцель. Вся их жизнь - это признание в любви искусству игры в шахматы. А всё остальное - пыль.

И, признаюсь, смотреть за этой страстной игрой - чистое удовольствие. "Ход королевы" очень красивый, содержательный и прекрасно сыгранный сериал, в котором кроме исполнительницы главной роли есть еще десяток чудесных ролей, от трагической приемной матери Бет до её двух вечных конкурентов - классического влюбленного гика Гарри Белика (её играет повзрослевший Дадли Дурсль из "Гарри Поттера") и шахматной рок-звезды Бенни (повзрослевший мальчик из "Реальной любви"). Стоит посмотреть, даже если вы совсем не увлекаетесь шахматами.

https://youtu.be/CDrieqwSdgI

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?