2016 год, Майами. Агент ФБР Фил Раск устал был хорошим агентом: у него тяжелая неблагодарная работа ...

13531
2016 год, Майами. Агент ФБР Фил Раск устал был хорошим агентом: у него тяжелая неблагодарная работа - он специализируется на финансовых преступлениях, тяжелая личная жизнь - неприятный развод и, в конце концов, ему хочется простого человеческого «много денег». И Фил решает шантажировать одного из своих подозреваемых - специалиста по отмыванию денег мафии Эндрю. Поняв, что дело пахнет керосином, Эндрю просит своего сына Ника помочь ему вывести деньги, но Ник отказывается. Он не хочет иметь ничего общего с грязными делишками папы, он хочет добиться успеха честно и самостоятельно. Например в банк за финансированием пришла невероятно талантливая программистка Иззи - она питчит банку криптовалюту GenCoin - принципиально новый тип валюты, который принесет не только удобство, но и свободу. Но банк видит в проекте угрозу и отказывает, в отличие от Ника, который - в силу разных обстоятельств - решает воспользоваться грязными деньгами своего папы и вложить их в стартап.

Разумеется, это опрометчивое решение не может остаться без последствий и за деньгами приходит гаитянский мафиози Роналд. Которого, правда, удается убедить стать со-инвестором. Дело в том, что Роналд не просто мафиози, он не безжалостный убийца (хотя может), а еще и заботливый отец и в принципе человек, у которого есть еще совесть - в криптовалюте он видит для себя будущее, в котором не нужно будет так много стрелять. А Фил - Фил продолжает искать свои деньги, потому что $2 млн. все-таки на дороге не валяются и надо бы их вернуть.

Сериал «Стартап» вышел пять лет назад на мало-известной платформе Crackle, а совсем недавно появился на Netflix и немедленно попал в топ-10 самых востребованных сериалов на многих территориях, в том числе и в России. И, действительно, на первый взгляд (если смотреть только трейлер), история выглядет огненно: плохого агента ФБР играет Мартин Фриман, все остальные актеры тоже известные и качественные, да и сама история лихо закручена - криптовалюта, финансовые преступления, кровожадные гаитянские мафиози и алчные акулы капитализма.

В действительности же, к сожалению, все обстоит не так. «Стартап» удивительно, просто образцово плохой сериал. И дело даже не в том как схематично он придуман или какие деревянные, наполненные криножовыми клише в сериале диалоги. «Стартап» - очень обычная телевизионная история, каких в эфире разнообразных американских телеканалов были сотни. Но его авторы пытаются сделать из истории обычной, историю премиальную - то есть сериал нового типа. И у них отчаянно не выходит. Очевидно авторы полагают, что премиальными истории делает слово fuck и бесконечный секс в кадре и они выкручивают эти «ручки» до упора. Все формальные признаки сериала для какой-нибудь главной платформы на месте, но все они не работают, потому что нету самого важного: качества истории и убедительных человеческих характеров. Тратить время на «Стартап» не стоит. Для просмотра он интересен разве что профессионалам как образец того, как делать никогда не нужно.

https://youtu.be/yCf_MpXAXK8

Похожие каналы

Еще

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?