​​27 августа 1917 года большим и многолюдным концертом завершился концертный сезон в Павловском музы...

336
​​27 августа 1917 года большим и многолюдным концертом завершился концертный сезон в Павловском музыкальном вокзале, закрывающий блистательный период в истории этого знаменитого концертного зала.

Его слава постепенно затухала, концерты сменялись митингами, а публика требовала новых форм и представлений. Павловский музыкальный зал переходил в ведение различных организаций. Руководство пыталось разнообразить репертуар летних сезонов. Продолжала звучать симфоническая музыка, которая сменялась вальсами Штрауса. Организовывались вечера камерной музыки и русского романса. В 1919 году в деятельности Павловского вокзала впервые стали проводиться «Детские утра». Это был первый опыт работы с детьми в области музыки. А в 1920 году нововведением стали сольные фортепианные вечера. Все большую конкуренцию составляли Павловскому музыкальному вокзалу вечера, устраиваемые в Летнем саду в Петрограде. И все же публика любила Павловск, и музыка звучала на сцене вокзала вплоть до 22 июня 1941 года. Оккупацию музыкальный вокзал не пережил. Он был полностью уничтожен и до сих пор не восстановлен.

Павловский музыкальный вокзал был расположен в Павловском парке в районе Большой звезды. Он был конечной станцией первой в России железной дороги и дал название всем станционным строениям.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?