​​Загородная жизнь дореволюционного Петербурга была не менее интересна и насыщена, чем в самой столи...

793
​​Загородная жизнь дореволюционного Петербурга была не менее интересна и насыщена, чем в самой столице, где, к примеру, на Большой Морской был шанс встретить великих князей, видных депутатов Государственной думы и иных титулованных особ или после театра выпить шампанское в шумной компании.
Во второй половине XIX века все большую популярность стал набирать отдых в пригородах.
В ряду самых модных направлений лидирующее место занимал Павловск. Во-первых, благодаря запуску первой в России железной дороге. Во-вторых, открытию в 30-е годы XIX века Павловского музыкального вокзала. Вечерами многие горожане направлялись в Павловск «на музыку».
Вплоть до революции 1917 года в Павловском музыкальном вокзале неизменно звучали произведения ведущих мировых и отечественных композиторов, а за дирижёрским пультом блистали Й. Герман, Иоганн Штраус, Александр Глазунов и Рейнгольд Глиэр.
Программа увеселений Павловского музыкального вокзала отвечала самым изысканным вкусам столичной публики. «Богатый репертуар музыкальных вечеров, талантливые капельмейстеры, лучшие солисты и всегда прекрасный оркестр постоянно заслуживают одобрение и похвалу самых строгих ценителей музыки», - писал в своей книге «Павловск. Исторический очерк и описание» К. Грузинский в 1911 году.
К сожалению, Павловский музыкальный вокзал не пережил Великой Отечественной Войны. Отступая, фашистские войска нанесли серьезный урон Павловску. Была уничтожена значительная часть строений, многие из которых так и не были восстановлены.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?