​​#рецензии #детектив С детства любил читать детективы – мог их просто поглощать книга за книгой, д...

281
​​#рецензии
#детектив

С детства любил читать детективы – мог их просто поглощать книга за книгой, делая перерывы исключительно на пару часов сна и какие-то уроки в школе. Агата Кристи тогда шла тяжело, и я предпочитал Конан Дойля (впрочем, и сейчас в соотношении фильмов по мотивам творчества этих двух авторов уверенно лидирует второй). Да и после 5 переносов премьеры фильма «Смерть на Ниле»| Death on the Nile хотелось бы воочию увидеть продолжение приключений Пуаро.

Первое, что пришло в голову после двухчасового просмотра – это вопрос «А где, бл, детектив?». Нам показали немного предыстории самого Эркюля Пуаро, в достаточной мере ввели всех основных и побочных персонажей, но никакого расследования по факту и не произошло. Да, итог был понятен уже в середине фильма, но это не отменяет того, что само развитие ситуации и последующую развязку надо сделать интересной. Нет, давайте лучше вставим полчаса экранного времени с разными ракурсами парохода на мутной реке и будем делать это через рандомайзер, чтобы полностью исключить хоть какую-нибудь смысловую нагрузку. А интригу и тому подобное вычеркнем за ненадобность… sarcasm

Переходим к актерам – Кеннет Брана в этот раз не ограничился образом педантичного детектива, и благодаря флэшбэкам предстал немного драматичной фигурой, что никак не повлияло на общую картину (если только не считать короткой финальной сцены). Очень мало было Галь Гадот, которая даже без текста всегда украшает кадр и радует глаз. Очень слабенький был Арми Хаммер, хотя я даже не могу вспомнить, в каком фильме он был «силен» - самый очевидный мискаст, на мой взгляд. Про остальных и вспомнить даже нечего – ну, были и были.

Самое грустное, что фильм прогнулся под нынешние тренды меньшинств. Хотя для Голливуда сейчас уже норма вкрутить в сюжет либо однополую любовь, либо угнетение одних другими. И опять же – если бы это все смотрелось гармонично в общем русле повествования – без проблем, но это была просто «пометка на полях».

Хотелось бы конечно как-то всё подытожить красиво, но лень. Пять из десяти – это максимум, что я из себя выдавил, даже с учетом очень откровенных танцев в самом начале.

@BezSpoilerov

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?