​​Программирование Первую программу Илька создал где-то в 4-5 лет. У меня была серия занятий кружка...

545
​​Программирование

Первую программу Илька создал где-то в 4-5 лет. У меня была серия занятий кружка, где дети руководили роботом — фишкой на доске для Го. Описания занятий не сохранилось, попробую вспомнить.

Сначала дети по очереди водили робота (белую фишку) по доске. Я ставила робота в произвольную клетку и рисовала маркером, куда надо прийти. Несколько черных фишек лежали на доске, как препятствия. Важно было разделить путь робота на шаги, то есть не сразу проделать весь путь, а шагать на соседнюю клетку.

На следующем занятии роботом стал слон из настольной игры «Имаджинариум» — мне было важно, чтобы фишка смотрела в одном направлении. Дети управляли голосовыми командами «Вперед», «Назад» и «Поверни» (поворот налево).

На следующем занятии у каждого был свой слон и они шли к одной и той же цели из разных углов, делая ходы по очереди — кто раньше. Обсудили, что «Назад» — это «Поверни, поверни, вперед» и оставили только две команды.

В следующий раз дети управляли одним и тем же слоном, но по очереди. Это был интересный опыт. Каждый хотел привести робота к цели своим путем, поэтому он долго вертелся на месте, ходил кругами и всё никак не добирался.

Потом я сделала карточки для команд, и дети выкладывали программы карточками. Постепенно набор карточек расширялся. Появились карточки «Проверь, есть ли перед тобой препятствие» и стрелочки «да», «нет». Условные операторы мы обсудить успели.

Эта серия задач всегда вызывала огромный ажиотаж. То ли детям нравится всё про роботов, то ли им нравилось управлять пошаговыми командами.

Сейчас, кружка полгода не было. Илька иногда делает «мультики» на scrath. Он творит там, что захочет, но уже понимает, что именно надо поменять, чтобы добиться нужного ему эффекта. Подробнее про scratch для малышей: http://mama.codes

На фото Ильке 9 месяцев, он в Летней компьютерной школе. Не кодит, конечно, ноут выключен, просто момент поймали (спасибо Антону Полдневу).

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?