​​Как раскрашивать и рисовать Я хорошо помню себя в детском саду. Я помню, как девочка Юля говорила...

499
​​Как раскрашивать и рисовать

Я хорошо помню себя в детском саду. Я помню, как девочка Юля говорила мне, что я раскрашиваю неправильно, и показывала, как надо. В чем разница, я не понимала. Я помню, как мама смотрела на мои рисунки и говорила, что руки, они же не палочки, они же объемные. У мамы получалось красиво, но я совсем не понимала, что я делаю не так.

С тех пор прошло много лет, сложное чувство «я не умею рисовать» пришло к «это навык, его можно прокачать». Я несколько раз учила рисовать тех, кто думал, что не умеет.

Илька стал рисовать где-то в его два года. Сначала он рисовал процесс: кисточка скользит по листу — это поезд едет. Потом он рисовал объект по частям: кладет перед собой самолетик и фиксирует каждую его деталь. Потом прекрасные головоноги. Я начиталась книг, я знаю, что есть стадии, через которые все проходят, я спокойно наблюдаю, хвалю.

Но вот Илька раскрашивает картинки я чувствую, как не могу это видеть: у него зеленая акула плавает в оранжевом море. Внутри меня всё кричит: так не бывает. Внутри восстает «раскрашивать надо так».

Я не шила ему покрывало из ткани-раскраски 3 года, ожидая, что он научится раскрашивать правильно. Сшив покрывало, я целую лекцию о ракрашивании прочитала. Я становлюсь мамой-занудой. Но почему? Неужели это когда-то в детстве так глубоко вьелось?

Илька творит.

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?