Помните, два года назад на чемпионате Европы по футболу сборная Исландии сенсационно вышла в четверт...

726
Помните, два года назад на чемпионате Европы по футболу сборная Исландии сенсационно вышла в четвертьфинал турнира? Конечно, такое событие не могло пройти незамеченным для кинематографа — и в марте этого года в исландский прокат вышел семейный фильм "Большое футбольное приключение» (Víti í Vestmannaeyjum, 2018), реж. Брэги Хинрикссон.
Действие картины происходит во время чемпионата по футболу среди детских команд, который проходит на маленьком островке у побережья Исландии. У нас есть команда юных футболистов, которые с трудов заработали путевку на соревнование. Впереди их ждут сражения на футбольном поле, поражения и, возможно, победы. Исландцы не были бы исландцами, если бы не добавились главным героям немного драмы — у кого-то родители в разводе, у кого-то отец алкоголик. Также фильм поднимает тему гендерных стереотипов: «Этот фильм учит юного зрителя, что мужчина может быть ранимым, чутким, нуждающимся в помощи, и в этом нет ничего постыдного» (из рецензий).

Фильм основан на одноименной книге Гуннара Хельгасона — актера и автора популярных детских книг, он же выступил в качестве соавтора сценария. У истории про Джона и его друзей по футбольной команде есть продолжение — еще три части. И учитывая, что на данный момент картина уже третью неделю занимает первую строчку в кинопрокатном чарте Исландии, возможно будет и сиквел.
Даты релиза за пределами Исландии пока отсутствуют.

#coldpremier #icelandicmovie
p.s русские субтитры к трейлеру от "Скандинавского калейдоскопа"
https://vk.com/video-52567677?z=video-52567677_456239841

Добавить комментарий

Вы не авторизованы! Войти или зарегистрироваться?